Мода для киборгов: Какой тренд направляется в Казахстан

17 Сентября 2018, 19:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 17 Сентября 2018, 19:05
17 Сентября 2018, 19:05
4616
Фото: Иллюстративное

По словам эксперта, эта мода на грани эпатажа и вызова, но она сейчас происходит в мире и возможно переберется в Казахстан.

В марте следующего года дизайнеры планируют в Алматы представить самые стильные наряды для людей с увечьями. Модников с инвалидностью призывают не стесняться своей внешности, сообщает корреспондент BNews.kz.

Руководитель деловой программы Милена Ершова в ходе XXII Международной выставки моды Central Asia Fashion Autumn-2018 в Алматы рассказала о трендах, которые сейчас присутствуют в моде. Она озвучила три масс-маркета, которые популярны, и два эпатажных направления.

В масс-маркете:

Первое - мода вне возраста. Если раньше мы видели, что короткие платья – это больше удел молодых, то сейчас и 65-летние могут одеть подобную одежду.

"Такой тренд набирает больше оборота, потому что индустрия косметологии позволяет радикально меняться и поддерживать красоту, которая есть, следить за собой. Поэтому границы возраста очень сильно стираются", - пояснила Ершова.

Второе - антигендерная принадлежность. Унисекс уже давно применим среди казахстанцев.

"Одна рубашка или брюки подходят как для мужчин, так и для женщин. Сейчас если зайти в магазин мужской одежды 80% гардероба подходит для женщин. А мужчина в женском отделе 40% одежды может подобрать для себя. Этот баланс еще больше усиливается. Даже некоторые мужчины покупают себе топы, платья, шорты", - отметила спикер.

Третье - одежда с крупными надписями, лозунгами, наряд на несколько размеров больше, выполненный из простых тканей.

По ее словам, два направления на грани эпатажа и вызова, но они сейчас происходят в мире и возможно в скором времени переберутся в Казахстан.

Первый тренд - на выставке было несколько коллекций, где дизайнеры предлагали несколько видений: очень вызывающее и подчеркивающее половые принадлежности человека, то, что мужчина брутальный, а женщина – женственная.

"Одежда с разрезами, прозрачное белье. Может дизайнеры показывали их для того, чтобы удивить публику и об это чтобы все говорили, но люди подхватывать могут этот тренд и дальше развивать. С одной стороны, это интересное направление, но с другой она противоречит неким моральным устоям, в частности в Казахстане", - пояснила эксперт.

Второе - направление мода киборгов. Здесь речь идет о людях, которые имеют увечья.

"Кто сказал, что человек красив, когда у него две руки и две ноги, а если нет у него рук или ног разве он, не красив? Это направление для людей с увечьями. Мы видим кофточку на две руки и одна пустая уходит в карман, такого не должно быть, наоборот, будет одежда, где одна рука выделена и подчеркнута, что ее нет. Сейчас технология позволяет протезирование делать ярким. Мода может быть другая и ценность в том, чтобы посмотреть глубже, чем мы видим в обычной жизни", - резюмировала Милена Ершова.

Наверх