Мобильный "мост" между нуждающимися и волонтерами изобрела алматинка

28 Августа 2019, 15:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ok.ru 28 Августа 2019, 15:05
28 Августа 2019, 15:05
3481
Фото: ok.ru

С помощью мобильного приложения волонтеры будут видеть, кому и какая помощь необходима.

Мобильное приложение, которое будет помогать людям с ограниченными возможностями и другим группам из социально-уязвимых слоев населения, разработала жительница Алматы Зайтуна Хусаинова , передает корреспондент BNews.kz

Мысль о создании мобильного приложения  зародилась у девушки еще на этапе IT-хакатона, который проходил в Алматы. По ее словам, проект ASAR - это мобильное приложение для оптимизации работы волонтеров.

"Это своеобразный мост между волонтёрами и нуждающимися в помощи людьми. Приложение не только для людей с ограниченными возможностями, но и для людей, у которых, к примеру, не осталось родственников или человека, который бы смог помочь", - пояснила Зайтуна.

Так, зарегистрировавшись в приложении, нуждающийся в помощи человек может, описав свою проблему, позвать на помощь волонтера, который находится поблизости.

"Суть приложения в том, чтобы у волонтера была возможность выбрать ближайшую локацию для себя, чтобы вовремя оказать помощь нуждающемуся человеку", - подчеркнула она.

Также приложение предусматривает бонусную систему для волонтеров. За каждую оказанную услугу они будут получать баллы от тех, кому помогли. После этого, суммируя все баллы, волонтёр сможет пойти в кино, кафе или же получить скидку в магазин.

Данный проект не имеет аналогов в Казахстане. Девушка всерьез настроена продвигать свой проект и уже сегодня встречается с предпринимателями.

"О конкурсе узнала на платформе Facebook. Прочитав условия, решила поучаствовать. Сам проект ITeachMe проходил в несколько этапов в четырех городах Казахстана. Сейчас в моей команде три человека, еще на первом этапе мы заняли первое место по Алматы с нашим проектом. После этого поехали в IT-лагерь, где проходили обучение. Полуфинал прошел в Нур-Султане и как видите, нам удалось пройти в финал", - рассказала девушка.

Отметим, ребята со всего Казахстана в течение полугода в рамках проекта ITeachMe изучали сферу IT  совместно с менторами,  для улучшения жизни людей с инвалидностью и других социально-уязвимых групп населения. В финал попали только семь проектов, которым предоставят гранты на дальнейшую реализацию.

"Задумка проекта была в том, чтобы создать инклюзивный лагерь для людей с ограниченными возможностями. Кстати, это первый такой лагерь, ранее таких не было. Этот лагерь, во-первых, инклюзивный, во-вторых, здесь можно получить очень хорошие навыки. За время обучения приходили специальные тренера из Microsoft, Cisco, Chocotravel. Более того, участники получили очень много знакомств, которые в дальнейшем будут полезны для реализации проектов", - сказал официальный представитель Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Мирас Иргебаев.


Наверх