Мобильное приложение "Справочник криминалиста" разработало МВД РК

22 Ноября 2021, 11:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 22 Ноября 2021, 11:53
22 Ноября 2021, 11:53
2082
Фото: pixabay.com

По поручению министра внутренних дел оперативно-криминалистическим департаментом МВД разработано мобильное приложение "Справочник криминалиста", передает BaigeNews.kz.

"Справочник криминалиста, в первую очередь, предназначен для специалистов-криминалистов, следователей, дознавателей, он будет интересен и нужен курсантам и слушателям ведомственных ВУЗов МВД, студентам, преподавателям юридических ВУЗов. Это первый современный интерактивный справочник, который позволит специалистам-криминалистам, следователям и дознавателям при работе на месте происшествия получить доступ к электронному описанию по любому изымаемому объекту и следу, к образцам процессуальных документов", - рассказал заместитель начальника департамента криминальной полиции Канат Нурмагамбетов на еженедельном брифинге МВД.

По его словам, приложение систематизировано по разделам и доступно даже при отсутствии интернета. Оно содержит алгоритмы проведения различных видов следственных действий, описание отдельных объектов, изъятой следовой информации в протоколах следственных действий.

Спикер также добавил, что за текущий год криминалисты приняли участие в 59,5 тысячах осмотров мест происшествий, где изымались различные виды следов и другие вещественные доказательства.

Полицейскими криминалистами с начала года выполнено более 56 тысяч исследований, которые стали доказательной базой при расследовании преступлений.

Наверх