"Мобильная засада": по 60 и более номеров на своих ИИН обнаружили некоторые казахстанцы

21 Октября 2019, 15:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мобильная засада": по 60 и более номеров на своих ИИН обнаружили некоторые казахстанцы 21 Октября 2019, 15:37
21 Октября 2019, 15:37
7346

В отношении крупных торговых сетей Нур-Султана инициированы проверки.

Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, на основании жалоб казахстанцев, в связи с продажей SIM-карт, зарегистрированных на других граждан, инициировал внеплановые проверки в торговых точках Нур-Султана, передает BaigeNews.kz.

По словам председателя Комитета телекоммуникаций Виталия Ярошенко, продажа SIM-карт, заранее зарегистрированных на других граждан, нарушает правила оказания услуг сотовой связи и несет потенциальные риски для их покупателей.

"Если гражданин покупает SIM-карту и ему не предлагают ее зарегистрировать, это означает, что она на кого-то уже зарегистрирована. Нужно понимать, что она может отключиться в любой момент по требованию ее настоящего владельца", - рассказал Ярошенко.

Напомним, что в Казахстане на днях был запущен сервис проверки мобильных номеров, зарегистрированных на ИИН (индивидуальный идентификационный код налогоплательщика). Сервис доступен по ссылке. 

В интервью BaigeNews.kz одна из пользователей сотовой связи из Шымкента по имени Алтынай призналась, что проверила свой ИИН по сервису и обнаружила, что в сети Билайн на ней "висит" 44 номера телефона, а в Теле2 — 55 чужих номеров. Причем, у нее только два собственных номера на Билайне, а в сети Теле2 вообще не имеется ни одного собственного номера.

Другая пользователь мобильного телефона Динара из Актау сообщила, что на ее ИИН зарегистрирован в сети Кселл 41 номер! Она рассказала, что сходила в офис мобильного оператора и написала соответствующее заявление, и теперь ждет официального ответа, чтобы разобраться, как такое могло произойти. По предварительной версии, персональные данные могли "утечь" через торгового дилера, у которого когда-то Динара покупала телефон, оформляя покупку.

Вот что написала в соцсети Facebook и пользователь Айнель Масимова.

"На мой ИНН было зарегистрировано 24 номера в Теле 2 и Алтел, это при том, что я регистрировала только четыре номера на семью. В Кселл и Актив при одном моем номере обнаружилось 8 других номеров, в Билайне при одном моем номере оказалось два чужих. Съездила во все офисы и все эти данные подтвердились. Это кто вам давал такое право, распоряжаться моими данными?" - вопрошает женщина.

При этом она отметила в посте, что в прошлом году уже писала, что Алтел зарегистрировал на её имя 21 номер в Жанаозене, где она никогда не была. 

"Когда я обратилась (в прошлом году - прим. ред.) с жалобой в их офис, находящийся по проспекту Республике, то они принесли извинения, сказали, что подобное не повторится, мол, они разберутся и накажут сотрудника, который дал персональные данные оптовым покупателям и вот, снова эта же история повторяется. Почему бы этим не заняться правоохранительным органам, ведь человек, на которого зарегистрированы эти номера, несет правовую ответственность за звонки с этих номеров?", - задается вопросом пользователь.

Другой пользователь Facebook по имени Ерлан оказался в шоке, когда узнал, что на его ИИН числятся целых 64 номера в сети Кселл. Ему посоветовали как можно скорее написать заявление в Кселл. 


Напомним, что в Казахстане на днях был запущен сервис проверки мобильных номеров, зарегистрированных на ИИН (индивидуальный идентификационный код налогоплательщика). Сервис доступен по ссылке. Для того, чтобы узнать, какое количество номеров зарегистрировано на абонента, необходимо ввести ИИН гражданина. Система покажет количество зарегистрированных абонентских номеров, а также операторов, которые их обслуживают.

В случае, если абонент обнаружит на своем ИИН номера, владельцем которых он не является, Комитет телекоммуникаций рекомендует обратиться к офис оператора связи и закрыть данные номера.

Наверх