Многократно обманувшего казахстанцев мошенника пытаются экстрадировать из Польши в РК

30 Сентября 2021, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wyborcza.pl 30 Сентября 2021, 12:27
30 Сентября 2021, 12:27
2575
Фото: wyborcza.pl

Генеральная прокуратура РК просит об экстрадиции бывшего владельца и главу российской криптовалютной биржи Wex Дмитрия Васильева, передает BaigeNews.kz. Как выяснилось, его подозревают в мошенничестве, совершенном неоднократно и в крупном размере.

"Он разыскивается Департаментом полиции Алматы за совершение преступлений по пункту 1 части 3 статьи 190 "Мошенничество, совершенное неоднократно, в крупном размере" УК РК. В связи с этим, Генеральной прокуратурой РК в адрес компетентных органов Польши направлен запрос о его выдаче, который в настоящее время находится на рассмотрении. В соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - сообщили в ГП в ответ на официальный запрос редакции.

По информации польской газеты Wyborcza, Васильев был помещен в СИЗО еще в августе, однако об этом стало известно только сейчас.

Как сообщили источники издания, в сентябре 2018 года Дмитрий Васильев ввел в заблуждение мужчину с помощью криптобиржи и похитил 20 тысяч долларов.

Ранее в СМИ также говорилось о том, что в июле 2019 года Васильева задержали в Италии. Подозреваемого еще тогда должны были экстрадировать в Казахстан, однако через две недели суд отпустил его на свободу.

Стало известно, что на Васильева заведены уголовные дела в России, Белоруссии и Китае. Во всех странах его обвиняют в краже 450 миллионов долларов с помощью биржи Wex.


Наверх