"Многие такие машины находятся в аресте, в залоге или в угоне" – Абаев об авто на иностранном учете

16 Января 2020, 22:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
egemen.kz 16 Января 2020, 22:32
16 Января 2020, 22:32
2774
Фото: egemen.kz
Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал запрет на ввоз и эксплуатацию в стране автотранспорта, зарегистрированного в других странах, сообщает BaigeNews.kz.

"В этих мерах мало, что нового, и никаких двойных стандартов нет. Покупая машину на иностранном учете, люди прекрасно знали, что их использование возможно только после постановки на учет, уплаты всех пошлин и налогов. Но, несмотря на это, они осознанно продолжали завозить и не регистрировать такой транспорт. Как обычно в таких случаях бывает, они надеялись на авось. Нужно понимать, что автотранспорт – это объект повышенной опасности, у которого должен быть владелец. И сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда водители чувствуют безнаказанность, скрываются с места ДТП, нагло нарушают ПДД. По вине таких водителей в нашей стране, по данным МВД, погибли 132 человека", - сказал Даурен Абаев в программе "Открытый диалог".

Также он привел еще один факт.

"Многие такие машины находятся в аресте, в залоге или в угоне. Если завтра к их обладателям приедут судебные приставы, то это имущество будет совершенно законно изъято. И самое странное в этой ситуации – казахстанский владелец этого автотранспорта будет требовать справедливости у своего государства и будет выдвигать требования, почему это допустили", - отметил Абаев.

Еще одной причиной, по словам министра, является неуплата налогов и штрафов.

"Только представьте, по нашим дорогам ездят порядка 200 тысяч машин с иностранным учетом. Они ездят по нашим дорогам, загрязняют нашу экологию, но расплачиваются за все это наши законопослушные граждане, которые не ищут различных лазеек в законах и добросовестно платят все налоги", - заключил глава ведомства.

Наверх