МНЭ РК опроверг слухи о «зараженных» китайских мандаринах

26 Декабря 2016, 16:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Funtime.ge 26 Декабря 2016, 16:21
26 Декабря 2016, 16:21
2081
Фото: Funtime.ge

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК связи с распространением аудиозаписей, в которых сообщается о зараженных мандаринах заявляет, что данная информация не соответствует действительности, передает BNews.kz.

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, который входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит воздушно капельным путем при чихании, кашле, насморке. Заболевание не передаются пищевым путем.

Пищевые продукты, в том числе мандарины не являются источником и фактором передачи гриппа, с связи с чем употребление их не может послужить причиной заболевания ОРВИ и гриппом.

В республике регистрируется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ без превышения контрольных уровней. С начала эпидемического сезона в республике зарегистрировано более 200 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, в том числе 489 случаев гриппа, из них 6319 случаев ОРВИ зарегистрировано за последние три дня. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет (66,2%), на беременных приходится 3,5%, информирует пресс-служба комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК.

В текущем эпидемическом сезоне отмечается ранняя циркуляция вирусовгриппа А (Н3) и типа В.

Также, заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии, такими как РС вирус, аденовирус, риновирус, бокавирус, парагрипп, метапневмовирус и др.

В целях снижения заболеваемости ОРВИ гриппом в республике проводится определенная работа.

С целью принятия оперативных противоэпидемических мер с 
1 декабря проводится ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости населения РК ОРВИ и гриппом, и циркуляцией вируса гриппа как в Казахстане так и за рубежом.

Вирусологические лаборатории регионов обеспечены необходимыми реагентами, расходными материалами для проведения исследований на грипп и другие респираторные инфекции.

Наверх