МНЭ РК накажет автозаправки за повышение цен на бензин

8 Февраля 2017, 11:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Февраля 2017, 11:34
8 Февраля 2017, 11:34
2255
Фото: из открытых источников

Министерство национальной экономики Казахстана сообщает о возможном принятии мер антимонопольного реагирования в случае повышения цен на бензин при отсутствии обоснованности таких действий, передает BNews.kz.

На сегодня в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» госрегулирование цен распространяется на розничную реализацию бензина Аи-80, сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК.

При этом на регулируемые ранее бензин Аи-92 (госрегулирование отменено с сентября 2015 г.) и дизельное топливо (госрегулирование отменено с августа 2016 г.) цены устанавливаются розничными реализаторами самостоятельно.

Необходимо отметить, что внутренний рынок нефтепродуктов страны является импортозависимым (по данным Минэнерго РК) от поставок из Российской Федерации. В связи с чем цены на закуп импортируемых нефтепродуктов также оказывают влияние при формировании розничных цен.

«В настоящее время антимонопольным органом проводится еженедельный мониторинг ситуации на рынке реализации нефтепродуктов на предмет соответствия деятельности субъектов рынка законодательству в области защиты конкуренции. Меры антимонопольного реагирования применяются по фактам совершения антиконкурентных согласованных действий и соглашений субъектов рынка, злоупотребления доминирующим положением, явившихся причиной роста цен на нефтепродукты», - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В случае установления признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции по результатам получения информации от субъектов рынка антимонопольный орган вправе инициировать проведение расследования.

Наверх