"Мне говорили: несите салфетку, обплевался" - как 21-летний парень из Уральска стал чемпионом мира по битбоксу

24 Августа 2021, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dropical_beatbox/ 24 Августа 2021, 16:30
24 Августа 2021, 16:30
3073
Фото: dropical_beatbox/

Еще один казахстанец накануне завоевал признание в музыкальной индустрии. 21-летний Эльдар Габдуллин из Уральска неожиданно для себя стал победителем Online World Beatbox Championship 2021. С чемпионом мира по битбоксу побеседовал корреспондент BaigeNews.kz.

Увлекаться битбоксом Эльдар начал с 15 лет. В то время он жил в селе Западно-Казахстанской области и учился битбоксу благодаря роликам на Youtube.

"Думал танцевать, но не получалось, петь тоже не шло. Нравилось играть на барабанах, но хобби оказалось не по карману. И как-то так получилось, что я наткнулся на битбокс. В то время все вокруг увлекались хип-хоп культурой. Заниматься битбоксом начал с другом, тогда я жил в селе с бабушкой и дедушкой. Окончил колледж, учусь в университете на преподавателя английского. Сейчас преподаю в языковом центре. А битбокс - это больше хобби", - говорит Эльдар.

О том, что намечается онлайн-чемпионат мира по битбоксу, парню сообщили его единомышленники из англоязычных чатов. Сначала Эльдару пришлось сразиться с битбоксером из Японии, затем с двумя из Чили и в финале с представителем ЮАР. В победу свою он не верил до последнего, но этап за этапом убеждался, что звучит немного оригинальнее своих соперников.

"Я не знаю, может, у меня был какой-то стиль оригинальный. Я сам не верил, но как-то прошел три этапа чемпионата и везде был на первом месте. Думал: неужели у меня получится? Было очень интересно", - вспоминает битбоксер.

Победителя ждали 500 долларов и возможность войти в число судей в следующем баттле.


В этом году Эльдара и других участников от 18 до 23 лет судили чемпионы разных годов из России, Люксембурга, Франции, Азербайджана и Беларуси.

"В жюри был мой кумир из Азербайджана. Зовут его Заур, но известен он как Zero. Было очень волнительно выступать перед кумиром. Он в итоге поддержал меня", - говорит наш собеседник.

Возможно, он и сам сядет в кресло судьи в следующем конкурсе битбоксеров.

"Посмотрим. Я хочу теперь попытаться прорваться в оффлайн-баттлы. Поехать куда-то. В Польше сейчас проходит баттл. Планирую в следующем году", - делится планами битбоксер.

Тем временем в соцсетях Эльдара просят открыть школы битбокса. Сам парень признается, что комментаторы всегда делились на две стороны.

"Кто-то говорит: "ой, принесите ему салфетку, обплевался". А некоторые пишут, что это круто, чтобы я открывал школы и они готовы отдать в них своих сыновей. Непонятно. Еще в селе это выглядело очень странно, особенно для бабушки и дедушки. Они спрашивали, чем это может мне пригодиться в жизни, а теперь признали", - смеется наш собеседник.

В дальнейшем Эльдар Габдуллин намерен организовывать баттлы в Казахстане на правах чемпиона мира.

"Было бы хорошо в стране начать проводить соревнования, хотя бы онлайн. Нужно попробовать продвинуть казахстанцев дальше. Может, организовать национальный чемпионат. Во всех странах такие чемпионаты есть, а в Казахстане нет", - отмечает битбоксер.

Так, все больше музыкальных миллениалов из Казахстана становятся известными далеко за пределами родины. К примеру, знаменитый ровесник Эльдара - обладатель премии Grammy Иманбек Зейкенов, а также 26-летний битмейкер Мадияр Оналдин.

Наверх