Младенец, госпитализированный с менингококковой инфекцией, пошёл на поправку в Актобе

14 Июня 2018, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Июня 2018, 12:36
14 Июня 2018, 12:36
4731
Фото: из открытых источников

Малыша госпитализировали в отделение реанимации областной клинической инфекционной больницы 10 июня с подозрением на ОРВИ.

В Актобе девятимесячный ребенок, у которого подтвердился менингит, идёт на поправку. Об этом сообщила руководитель департамента Комитета общественного здоровья по Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева, передаёт BNews.kz. 

"Лабораторно у ребёнка был подтвержден диагноз "менингококковая инфекция". Пациент проходит курс лечения. Состояние ребенка стабильное, в динамике отмечается улучшение. Родственники, контактировавшие с ним обследованы, результаты обследований отрицательные. За ними установлено медицинское наблюдение. Все необходимые противоэпидемические мероприятия проведены в полном объёме", - рассказала Нурсулу Беркимбаева.

Отметим, что с начала года в регионе зарегистрировано три случая заболевания менингококковой инфекцией.

"Все случаи пролечены. Благодаря своевременному обращению больных за помощью в медицинские организации, во всех случаях благоприятный исход. Были обследованы 180 человек, которые возможно контактировали с этими людьми. По результатам обследования, носителей не зарегистрировано. Из 3 зарегистрированных случаев менингококковой инфекции лабораторно подтверждены 2 случая, в 1 - диагноз выставлен на основании клинических данных. Случаев менингококковой инфекции с летальным исходом не зарегистрировано. Ситуация стабильна", - добавила Беркимбаева.

Наверх