Младенческая смертность была и будет – Биртанов

5 Октября 2019, 15:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Младенческая смертность была и будет – Биртанов   5 Октября 2019, 15:52
5 Октября 2019, 15:52
3766

Он также отметил, что уровень младенческой смертности в Атырауской области далеко не самый высокий по сравнению с другими регионами.

В прошлом году в Казахстане было зафиксировано 3800 случаев младенческой смертности. Такие данные озвучил во время брифинга в Нур-Султане министр здравоохранения Елжан Биртанов. По его словам, эти цифры выглядит страшными для обычного человека, но он являются "средними", передает BaigeNews.kz.

"У нас нет другой информации, кроме той, что мы черпаем в СМИ. Мы ведем практически ежедневную статистику по младенческой смертности. В целом, за прошлый год у нас по стране зафиксировано 3800 случаев младенческой смертности. Наивысший уровень – в Туркестанской, Алматинской и Кызылординской областях, но там и роды происходят чаще. Цифры очень серьезные, но с этим нужно системно бороться. Нужно понимать, что для простого человека – это страшные цифры, вместе с тем, младенческая смертность есть, была и будет. Она есть и в развитых странах. Количество это среднее, я не хочу никого шокировать, но количество это среднее", – сказал Елжан Биртанов.

Он также отметил, что уровень младенческой смертности в Атырауской области далеко не самый высокий по сравнению с другими регионами.

"В Атырауской области раньше всех начались мероприятия по выявлению фактов приписок. Поэтому эти цифры были обнародованы, по ним была начата работа. Но это никак не относится к нынешнему ужасающему случаю. Главная опасность для младенцев есть в первые сутки. У глубоко недоношенных детей высокий уровень смертности, важное значение имеет и вопрос здоровья женщин. К примеру, в Кызылординской области 50 процентов беременных женщин имеют букет хронических заболеваний", – добавил министр.

Вместе с тем, глава ведомства подчеркнул, что Минздрав не намерен ничего скрывать.

"Для того, чтобы принять окончательное общественное мнение, нужно знать и видеть всю картину. Мы должны быть абсолютно нетерпимыми к преступлениям, к коррупции. Но было много случаев, когда были озвучены правонарушения, а после людей оправдывали. Это касается общего реноме всех медицинских сотрудников. И мы должны быть взвешенными. Я никого не покрываю, не защищаю, но нужно дождаться объективного следствия и суда", – заявил Елжан Биртанов.

Ответил министр здравоохранения и на вопрос о том, можно ли называть "заказом" критические высказывания в Сети, которые звучат в его адрес.

"Это особенности нашей информационной работы. Я выполняю свою работу и намерен ее и далее выполнять. У нас много зада – это принятие нового кодекса, внедрение ОСМС, работы еще много. С Муратом Абеновым я не встречался. Каждый имеет право на свою точку зрения, поэтому мы будем продолжать работать. Эмоции не нужны, предсказывать ничего не нужно, я не берусь гадать. Считаю, что у правоохранительных органов были веские причины проводить следствие. Если эти факты подтвердятся, нам нужно будет очень серьезно осмыслить причины, которые приводят к таким вещам", – заключил спикер.

Наверх