МКС на полчаса потеряла ориентацию в пространстве

16 Октября 2021, 09:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Pixabay 16 Октября 2021, 09:48
16 Октября 2021, 09:48
3177
Фото: Pixabay

Это произошло при тестировании двигателей "Союза".

Международная космическая станция потеряла ориентацию в пространстве при тестировании двигателей корабля "Союз МС-18", на котором будет возвращаться киноэкипаж, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА "Новости".

Об инциденте стало известно из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.

"Нам пришло аварийное сообщение от коллег (с американского сегмента станции. − Прим. ред.) − потеря ориентации", − сказал космонавт Антон Шкаплеров.

Специалист подмосковного Центра управления полетами пояснил, что это произошло во время теста системы управления движением "Союза МС-18". Такую проверку с включением двигателей обычно проводят перед возвращением корабля на Землю.

Для перевода станции в штатную ориентацию включили двигатели российского сегмента, сообщил экипажу специалист хьюстонского Центра управления полетами.

"Вы, вероятно, видите это. Мы также подтверждаем, что начали маневр по переводу обратно", − сказал он.

В американском ЦУП полагают, что двигатели "Союза" во время теста не отключились, как положено, а перестали работать, только когда достигли ограничения по расходу топлива.

Вскоре ориентацию МКС удалось восстановить.

В "Роскосмосе" отметили, что ситуация не угрожала безопасности экипажа.

На "Союзе МС-18" должны вернуться на Землю космонавт Олег Новицкий, а также режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, которые пристыковались к МКС 5 октября. Здесь они снимают первый художественный фильм в космосе. Их приземление намечено на 17 октября.


Наверх