Митинг памяти жертв репрессий состоялся в Алматинской области

31 Мая 2019, 19:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жумабая Мусабекова 31 Мая 2019, 19:29
31 Мая 2019, 19:29
2107
Фото: Жумабая Мусабекова

В этом населенном пункте в годы тоталитарного режима были расстреляны и захоронены более четырех тысяч человек.

В селе Жаналык Алматинской области прошел митинг памяти жертв политических репрессий, собравший видных общественных деятелей региона, передает корреспондент BNews.kz.

В митинге также приняли участие представители руководства края Жетысу, региональной Ассамблеи народа Казахстана, духовенства, научных и творческих кругов, родственники погибших в годы сталинских репрессий, студенческая молодежь. Участники возложили цветы к установленному здесь монументу и минутой молчания почтили память погибших в те трагические годы прошлого столетия.

Отметим, что именно в этом населенном пункте в годы тоталитарного режима были расстреляны и захоронены более четырех тысяч человек.

"И чтить память жертв политических репрессий, отдавая дань уважения всем тем, кто не смирился и нашел в себе силы противостоять террору и злу — все это служит нашим священным долгом, долгом нашего и последующих поколений", — отметил, обращаясь к собравшимся первый заместитель акима области Лаззат Турлашов.

В минувшем году в рамках прямого поручения Первого Президента страны — Елбасы нурсултана Назарбаева в этом селе был открыт музей памяти жертв политических репрессий.

"Нам нужны такие музейно-мемориальные центры, которые из поколения в поколение будут передавать историю пережитого. Ведь память о национальных трагедиях также важна, как и память о победах и достижениях", — подчеркнул Турлашов.

В ходе митинга также выступили доктор исторических наук, профессор, археолог Досбол Байгонаков, академик Национальной Академии наук, президент международного общества «Қазақ тілі» Умирзак Айтбайулы и многие другие.

Накануне здесь состоялась международная научно-практическая конференция на тему: "Исторические уроки голодомора и террора". Конференция собрала ученых и представителей творческой интеллигенции Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации.

Наверх