Миссия СНГ по наблюдению за выборами президента РК приступает к работе

20 Мая 2019, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Миссия СНГ по наблюдению за выборами президента РК приступает к работе 20 Мая 2019, 12:27
20 Мая 2019, 12:27
2531

Предполагается, что в составе миссии от СНГ будет порядка 300 наблюдателей.

Миссия от стран Содружества независимых государств по наблюдению за выборами президента Казахстана приступает к работе. Об этом на брифинге в Центральной избирательной комиссии сообщил Первый заместитель председателя исполкома – исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский, передаёт корреспондент Bnews.kz.
Руководителем миссии по наблюдению за выборами от СНГ будет председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь Сергей Лебедев.
"Хочу сразу объявить, что с сегодняшнего дня миссия по наблюдению за выборами президента Казахстана от СНГ приступила к своей работе. Создан штаб миссии и с сегодняшнего дня мы ведем работу по подготовке нашей миссии к выполнению ее функциональных обязанностей по наблюдению за ходом подготовки и проведению выборов президента Казахстана на внеочередных выборах", - сообщил Виктор Гуминский.
По его словам, предполагается, что в составе миссии от СНГ будет порядка 300 наблюдателей.
"Мы направили приглашение в страны-участники содружества, МПА, парламентское собрание союза Белоруссии и России, за исключением Украины. Предполагается, что в составе миссии от СНГ будет порядка 300 наблюдателей", - дополнил он.
На сегодняшние заявления на аккредитацию подали порядка 90 представителей стран содружества и всё ещё продолжают поступать.
"Из стран сегодня официально мы получили заявления пока от четырех стран – РФ, Беларусь, Таджикистана и Туркменистана, а также от МПА СНГ", - подчеркнул Гуминский.
Также будут работать долгосрочные наблюдатели – порядка 20 человек из числа дипломатического корпуса, аккредитованного в Нур-Султане, а также исполнительного комитета СНГ.
Наверх