Мишустин презентовал в Казахстане платформу "Путешествую без COVID-19"

5 Февраля 2021, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мишустин презентовал в Казахстане платформу "Путешествую без COVID-19" 5 Февраля 2021, 11:55
5 Февраля 2021, 11:55
2241

Казахстан может присоединиться к использованию платформы "Путешествую без COVID-19", с помощью которой можно выбрать клинику для тестирования на коронавирус, получить результат анализа, и, если тест отрицательный, отправляться в поездку. Об этом сообщил Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Суть программы в том, что на основании отрицательного результата теста на коронавирус граждане могут путешествовать по воздуху в конкретные аэропорты Российской Федерации. Надеюсь, что в ближайшее время Республика Казахстан также присоединится к использованию данного приложения," - отметил Михаил Мишустин на форуме Digital Almaty 2021.

По его словам, граждане России, Армении и Беларуси уже перешли на эту услугу и успешно ее используют.

"Все, что необходимо - это скачать приложение "Путешествую без COVID-19". После чего за 72 часа до вылета идет проверка в одной из указанных лабораторий. Если тест покажет отрицательный результат, ответ отражается в мобильном приложении пользователя и подтверждается QR-кодом в аэропорту. Тем самым, человек может свободно путешествовать", - пояснил Михаил Мишустин.


Наверх