Мишустин надеется на укрепление интеграции с Казахстаном в формате ЕАЭС

24 Февраля 2022, 22:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мишустин надеется на укрепление интеграции с Казахстаном в формате ЕАЭС 24 Февраля 2022, 22:25
24 Февраля 2022, 22:25
2907

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов во время заседания Евразийского межправительственного совета провел двусторонние переговоры с главой Правительства России Михаилом Мишустиным, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в частности, касающиеся сфер торгово-экономического и транзитно-транспортного сотрудничества, промышленного и топливно-энергетического комплекса, цифровизации и космической отрасли. Россия является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. В 2021 году рост товарооборота между двумя странами составил 29 процентов.

Алихан Смаилов отметил динамичный рост в агропромышленном комплексе.

"По прошлому году взаимодействие в АПК выросло на 32 процента. Вместе с тем имеется большой потенциал в этой сфере. Предлагаем продолжить работу по увеличению взаимной торговли, увеличению ее структуры, расширению номенклатуры поставляемых товаров. Приглашаем российский агропромышленный бизнес к тесному сотрудничеству", - сказал Смаилов.

Обсуждая вопросы транзитно-транспортного сотрудничества, премьер-министр Казахстана отметил масштабный проект по развитию международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай". Казахстанский и китайский участки строительства завершены. Ожидается окончание работ на российской стороне.

Казахстанской стороной предусмотрена реконструкция участка автодороги от Актобе до российской границы на Самару через Уральск в качестве продолжения проекта автомобильной дороги "Меридиан". По мере увеличения интенсивности движения, со временем планируется расширение категории дороги в 2025-2030 годы до четырех полос.

Особое внимание также было уделено вопросу налаживания авиасообщения между Казахстаном и Россией. В настоящее время между соседними странами выполняется 54 рейса в неделю по 21 маршруту. В целом отмечается постепенное возобновление рейсов. Однако имеющийся спрос полностью не удовлетворен.

Кроме того, Смаилов и Мишустин обсудили варианты газификации северных и восточных регионов Казахстана, в том числе из России. Компании "Газпром" QazaqGaz до конца первого квартала текущего года должны провести оценку проекта газификации северных и восточных регионов Казахстана. Стороны определят объем потребления и маршруты строительства газопроводов. Премьер-министр Казахстана выразил заинтересованность в активизации работ в этой сфере для принятия конкретного решения в краткосрочной перспективе.

В свою очередь Михаил Мишустин выразил надежду на укрепление интеграционных связей в формате Евразийского экономического союза и обеспечение торгово-экономического сотрудничества во взаимных интересах.

"Хочу с удовлетворением отметить, что наше торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана развивается достаточно успешно. В 2021 году товарооборот увеличился на треть по сравнению с 2020 годом и превысил 25 миллиардов долларов. Это рекордный показатель взаимной торговли за всю нашу историю", - сказал глава Правительства России.

В завершение встречи представители казахстанской и российской сторон подписали план мероприятий по реализации Комплексной программы экономического сотрудничества между Правительством России и Правительством Казахстана на 2021-2025 годы.

Наверх