Мирзагалиев попросил увеличить субсидии в сфере рыбоводства

6 Октября 2020, 10:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iz.ru 6 Октября 2020, 10:51
6 Октября 2020, 10:51
2078
Фото: iz.ru

Из 40 тысяч водоемов только три тысячи входят в перечень рыбохозяйственных.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев предложил увеличить субсидии в сфере рыбоводства до 50 процентов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В Казахстане насчитывается более 40 тысяч водоемов (реки, озера), из них около трех тысяч включены в перечень рыбохозяйственных водоемов. Из них 49 процентов закреплены, 51 процент не закреплены за бизнесом. Кроме того, имеется 300 водохранилищ, основным направлением которых является поставка воды для растениеводства. При этом, потенциал рыбной отрасли по ним не раскрыт, хотя и значителен", - озвучил министр.

В этой связи, глава ведомства обратился с просьбой к акиматам провести работу по закреплению водоемов с учетом реализации потенциала по выращиванию рыбы, а также "провести инвентаризацию водоемов для определения новых перспективных водоемов для выращивания рыбы".

"Предлагаем увеличить субсидии с нуля до 50 процентов на рыбоводно-биологические обоснования, приобретение рыбопосадочного материала, приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб. А также субсидии с 25 до 40 процентов на создание и расширение садкового рыбоводного хозяйства для выращивания от 40 тонн и выше товарной рыбы в год, с замкнутым циклом водообеспечения для выращивания от 20 тонн и выше товарной рыбы в год", - добавил министр.

Он отметил, что в 2021-2023 годах на это необходимо шесть миллиардов тенге. Бюджетная заявка направлена в Министерство финансов РК.



Наверх