Мировой рекорд по взбиванию кумыса установили в Казахстане

16 Сентября 2019, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
karaganda-region.gov.kz 16 Сентября 2019, 11:57
16 Сентября 2019, 11:57
2069
Фото: karaganda-region.gov.kz

Достижение зафиксировали представители Книги рекордов Гиннеса.

Жители Жанааркинского района Карагандинской области Казахстана установили мировой рекорд по взбиванию кумыса. Об этом передает BaigeNews.kz.

Тысяча местных жителей из 12 сел и двух поселков взбили одновременно 10 тыс литров кумыса в специальных чанах — күбі. Это было сделано на праздновании 90-летия Жанааркинского района и 125-летия казахского поэта и писателя Сакена Сейфуллина.


Достижение зафиксировали международные эксперты.

"Я специально прилетела из Кубы, чтобы зафиксировать этот рекорд. Он будет считаться по объёму приготовленного напитка, количеству участников акции и использованных сосудов. У нас очень много разных рекордов, но такой — впервые. Мы всё проверили, всё взвесили. В течение месяца результат будет опубликован на нашем сайте", — сказала представитель Книги рекордов Гиннеса Юделькис Диас.

В этот же день руководству Жанааркинского района вручили сертификат, свидетельствующий об установке рекорда.

"Сегодня у нас очень важное торжество. В 30-х годах прошлого века казахский народ пережил многое. И одним из великих деятелей был Сакен Сейфуллин, родиной которого является Жанаарка. В те времена многие казахи готовы были отдать свою жизнь за Родину. Мы всегда должны помнить о наших героях, передавать эту память из поколения в поколение", — сказал в поздравительной речи заместитель акима Карагандинской области Абзал Нукенов.

Повторить достижение карагандинцев будет сложно, считает официальный представитель Книги рекордов Гиннеса в Казахстане Бахытжан Тастулеков. По его словам, он был поражён, когда увидел сразу 1 000 күбі, так как этот предмет народного быта стал редкостью в современном мире.

"Мы гордимся тем, что о жанааркинцах и о нашем национальном напитке узнает весь мир. Кумыс очень полезен. Из нашего села Ералиев приехало 100 женщин со своими күбі, кобыльим молоком и закваской для кумыса. Мы всем пошили одинаковые наряды и украсили күбі эмблемой", — отметила участница акции, учитель Аманкеш Нышанбаева.

На празднование приехали потомки Сакена Сейфуллина, известные поэты Галым Жайлыбай и Серик Аксункарулы, Почётный гражданин Шетского района и Карагандинской области Касымбек Медиев и другие гости.

Праздник продолжился в местности Қарауыл төбе, в трёх километрах от посёлка Атасу. Здесь установили более 60 юрт. На разных площадках проводились национальные спортивные соревнования: қазақ күресі, аударыспақ, түйе палуан и қол күрес. В Гала-концерте выступили звёзды казахстанской и зарубежной эстрады. В финале небо над Жанааркой озарил многозалповый салют.

Наверх