Мировая премьера балета о Коркыте состоялась в Алматы

23 Июня 2019, 17:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ГАТОБ им. Абая 23 Июня 2019, 17:37
23 Июня 2019, 17:37
3727
Фото: ГАТОБ им. Абая

ГАТОБ им. Абая

В Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялась мировая премьера. Зрителям была представлена постановка Дамира Уразымбетова — национальный балетный спектакль "Странствия Коркыта" в исполнении известного на весь мир балета Булата Аюханова, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Проект поддержал Фонд Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы.

За 85 лет существования профессионального хореографического искусства в Казахстане создано около двадцати национальных балетов. В рамках Года молодежи впервые в истории музыкального театра страны поставлен спектакль об известном кобызисте Коркыт-ата. Представление вызвало небывалый ажиотаж среди алматинской публики. Люди приезжали из других городов, чтобы увидеть премьеру. Зал театра оперы и балета имени Абая был переполнен.

Спектакль исполнил Государственный академический театр танца Республики Казахстан под руководством народного артиста КазССР Булата Аюханова. Уже более полувека этот театр вносит свой вклад в балетное искусство Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья, являясь одним из коллективов, постоянно гастролирующих по всей стране, в различных ее уголках.

Создателем национального балета "Странствия Коркыта" стал театральный режиссер и хореограф Дамир Уразымбетов — автор балетных и драматических спектаклей, театрализованных представлений, концертных программ, хореографических миниатюр в Алматы, Нур-Султане и Санкт-Петербурге.

"Тема Коркыта — образ вечности. Балет про него обязательно должен был появиться в культурном пространстве Казахстана, и вот у нас первый. Спасибо всем, кто нам помогал и поддерживал. Наш спектакль — это большой труд многих людей. Коркыт странствовал в поисках рая, в поисках лучшего места для своего народа. Этим спектаклем мы отдали ему дань уважения и памяти", — рассказал Дамир Уразымбетов на пресс-конференции перед премьерой.

Исполнитель главной партии Дияр Акенев поделился впечатлениями от работы над спектаклем.

"Процесс накрыл меня с головой какой-то сумбурной, в хорошем смысле, волной, очень творческой. Все свои умения и знания о Коркыте надо было пустить в хореографическое русло, найти необходимую пластику, вникнуть в музыкальный материал, который очень мне нравится. Все время подготовки к спектаклю пролетело на адреналине. Я прямо ожил за последние три недели перед премьерой. То ли помолодел, то ли постарел, но чувствовал, что полнокровно творчески живу: душой и телом. Дамир Дуйсенович — режиссер-постановщик — ворвался в нашу труппу как вихрь. Он молодой, живой, эмоциональный. Было приятно с ним работать, это как глоток свежего воздуха. Он своим энтузиазмом зарядил и заразил всю труппу. Спасибо нашему зрителю за теплый прием, что они все поняли и одарили нас своим овациями", - сказал Дияр Акенев.

В спектакле, основанном на народных легендах, режиссер затронул различные стороны человеческого бытия. Жизненная дорога Коркыта открыла ему четыре пути, на каждом из которых он видел разрушение духовного мира личности. Преодолевая сомнения и разочарования, странствуя от средневековья к современности, Коркыт нашел истинный путь к совершенству и вечной жизни, став одним из первых баксы-шаманов, прародителем кобыза.

Наверх