LIVE LIVE
LIVE

Мирно решить земельный скандал пытаются актюбинские власти

21 Августа 2018, 15:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 21 Августа 2018, 15:49
21 Августа 2018, 15:49
2508
Фото: Из открытого источника

Больше 30 земельных участков было продано по незаконным приказам. 

Акимат Актобе отзывает  судебные иски на владельцев земельных участков после  публикации в СМИ, сообщает корреспондент Bnews.kz.

7 августа на сайте Bnews.kz вышел материал "Вернуть в госфонд земли обязывают актюбинских фермеров". Житель Актобе Ерлан Абдикарим пожаловался на беспредел власти, отбирающей через суд земельные участки у законопослушных граждан. Как сообщалось ранее,  несколько десятков актюбинцев пострадали в результате незаконных действий экс-руководителя отдела земельных отношений Акимата Актобе Жомарта Сарманова. В результате прокурорской проверки выяснилось, что два года назад чиновник выносил незаконные приказы на перенос и предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности.

В результате  каждый  большой участок делили на несколько частей, присуждали им кадастровые номера и продавали  под ИЖС за немалые суммы ничего не подозревающим актюбинцам. Впоследствии чиновника приговорили по статье за "превышение служебного положения" к штрафу на сумму 2 миллиона 400 тысяч тенге. Акимат тем временем подал иски в суд на владельцев земельных наделов с требованием вернуть участки в госфонд. Последние возмутились. Владельцы наделов утверждают, что являются 3-4 в цепочке купли-продажи и не ничего не знали о махинациях. После публикаций в СМИ акимат начал отзывать иски.

"ГУ "Отдел земельных отношений города Актобе", во исполнение представления об устранении нарушения законности поданы исковые заявления по возврату в государственную собственность незаконно перенесенных земельных участков. В ходе судебного разбирательства по сведениям органов юстиции, было установлено наличие зарегистрированных объектов домостроения. В связи с этим ГУ "Отдел земельных отношений города Актобе" обратилось в суд по возвращению и оставлению без рассмотрения ранее поданных заявлений. Так, на сегодняшний день из 7 поданных заявлений отозваны 4, оставшиеся 3 заявления будут возвращены, после передачи по подсудности дела в суд города Актобе", - сообщили в пресс-службе акимата Актобе.

Больше 30 земельных участков было продано по незаконным приказам. Каждый из них стоит от 10 до 15 миллионов тенге. По общим подсчетам в обход закона было реализовано государственной земли на сумму около 300 миллионов тенге.

"Хочу выразить благодарность и сказать большое спасибо всем СМИ, которые помогли нам отстоять справедливость. Благодаря этому мы сделали вывод, что можно цивилизованно отстаивать права и бороться с несправедливостью и противозаконными действиями чиновников", - сказал владелец участка Ерлан Абдикарим.

Наверх