МИР РК: Казахстан экспортирует более тысячи товарных позиций в 123 страны

12 Июня 2017, 11:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 12 Июня 2017, 11:31
12 Июня 2017, 11:31
2024
Фото: Из открытых источников

За 2016 год экспорт в обрабатывающей промышленности составил 12,9 млрд долларов. Об этом в рамках отчетной встречи перед населением рассказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент BNews.kz.

«Произошло некоторое снижение в ряде отраслей, таких как химия, минеральные продукты. Но я хотел бы оговориться, что это снижение произошло из-за падения мировых цен. Например, медь мы экспортировали на 48 тыс тонн больше  в прошлом году по сравнению с 2015 годом. Это на 13% больше, однако в деньгах экспортная выручка снизилась на 95 млрд долларов. Экспорт алюминия вырос на 15 тыс тонн, однако также наблюдается снижение. Хотя объемы экспорта растут, но в прошлом году негативный ценовой фон», - сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

По словам главы ведомства, в этой связи была усилена работа по реализации договоренностей по выходу на рынки России, Китая, Ирана, Турции и европейских стран. Казахстан сегодня экспортирует более тысячи товарных позиций в 123 страны. 

«В результате увеличение экспорта готовой продукции, такой как электротехника, готовые металлические изделия. Например, готовые металлические изделия выросли на 26%, электротехника на 12%. Для усиления данной работы в текущем году созданы и функционирует национальный совет по экспорту при Правительстве РК. Также на базе «КазЭкспортГаран» создана специализированная национальная компания «KazakhExport». В целом считаем, что 2017 год станет годом восстановления роста обработанного экспорта», - подытожил Ж.Касымбек.

Наверх