Мир держится на тех, кто вносит вклад в его развитие – основательница ОО "Камкор журек"

30 Августа 2020, 19:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мир держится на тех, кто вносит вклад в его развитие – основательница ОО "Камкор журек" 30 Августа 2020, 19:37
30 Августа 2020, 19:37
3487

Вслед за общественным объединением она реализовала множество проектов, помогающих людям с особыми потребностями жить полной жизнью и раскрывать в себе новые таланты.

"Твори добро – другим во благо..." – эти слова из известной песни стали основным жизненным кредо председателя общественного объединения "Камкор журек", известного в Алматинской области общественного деятеля, организатора серии благотворительных мероприятий, представителя людей с особенными потребностями Ляззат Салыковой, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Заняться благотворительностью Ляззат побудило желание облегчить жизнь и бытовые условия людей с ограниченными возможностями. Посоветовавшись с близкими, она открыла в родном Капшагае общественное объединение.

"Наша организация оказывает помощь уязвимым слоям населения, в том числе в приобретении кресел-колясок, сборе необходимых средств на лечение особо нуждающимся. Кроме того, мы участвуем в выполнении государственных социальных заказов. На данный момент мы предоставляем услуги индивидуального помощника инвалидам 1 группы. Также мы проводим творческие и спортивные мероприятия, поддерживая молодежную политику государства и развитие волонтерского и экодвижения в Республике Казахстан", – отметила Салыкова.

Благодаря ей в городе запущен пилотный проект "Сохраняя лучшее" по выпуску экосумок и авосек – их создают люди с особыми потребностями. Открыт интернет-магазин игрушек, аксессуаров и экотоваров Ecowave shop при мастерской "Твори добро своими руками", где трудятся люди с особыми потребностями, создавая поистине уникальные вещи, наполненные теплом и домашним уютом, а самое главное – с любовью и от чистого сердца.

"В обозримом будущем нами планируется также открытие швейно-трикотажной фабрики и создание линии одежды для всей семьи. На данный момент мы принимаем участие в государственной программе "Дорожная карта бизнеса 2020". Наш бизнес-проект был признан одним из лучших и нами был выигран грант на два миллиона тенге. Сейчас мы закупаем необходимое оборудование и фурнитуру для выпуска одежды отечественного производства, в частности промышленные швейные и вышивальные машины. Также начал свою работу массажный кабинет и тренажерный зал для людей с особыми потребностями проекта "Аялы алақан", – рассказала Ляззат Салыкова.

Представители общественного объединения являются также участниками проекта "Доступный Казахстан", направленного на создание равных условий для людей с ограниченными возможностями, а именно контроль над качеством строящихся безопасных, комфортных и соответствующих всем нормам СНиП пандусов и входных групп для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также тифло-дорожек для слабовидящих и незрячих людей.

"В целом, цель наших проектов – это активная, полноценная и яркая жизнь в социуме людей из уязвимых слоев населения, обучение необходимым навыкам, финансовая независимость, создание вакантных рабочих мест, оздоровление и ведение здорового образа жизни, полезный досуг. Основной моей задачей сейчас является активная помощь другим людям, я стараюсь всегда поддержать и приободрить других, помочь советом и делом.
Главная моя цель – помочь людям раскрыть свои таланты, вселить в них радость и уверенность в себе, заразить энтузиазмом, дать стимул жить активно, весело и так, как нравится им самим. Позволить им самим сделать свой выбор и полюбить себя самих и собственную жизнь. Ведь жизнь нам дается всего один раз и нужно прожить ее так, чтобы потом не корить себя за упущенное время и возможности!
Мир держится на тех, кто его строит и вносит вклад в его развитие, мы же являемся активными и полноценными членами этого общества, и от нас так же зависит его благополучие и процветание! Важно понять, что нужно начать с самих себя и быть полезными социуму и государству, стать катализаторами будущих изменений в мире – мире, в котором исчезнут барьеры и границы, и будут жить люди с поистине безграничными возможностями!" – резюмировала Ляззат Салыкова.

К слову, она является независимым наблюдателем на выборах местного и республиканского значения, видеоблогером. В период пандемии инициировала "Акцию добра" по сбору денежных средств для оказания материальной помощи больнице города Капшагай.
Наверх