Минздрав утвердил формы для документирования травм в случае жестокого обращения

3 Августа 2022, 15:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
coe.int 3 Августа 2022, 15:21
3 Августа 2022, 15:21
2852
Фото: coe.int
В Министерстве здравоохранения утвердили формы документирования телесных повреждений в результате жестокого обращения, передает BаigeNews.kz.
"Министерством здравоохранения РК утвержден приказ, который регламентируют методику заполнения формы отчетности в части документирования телесных повреждений и (или) психологического воздействия в результате жестокого обращения. Целью приказа является сбор и формирование статистических данных по количеству зарегистрированных случаев/обращений по поводу получения телесных повреждений и (или) психологического воздействия", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Приказ был разработан с учетом информации, полученной в ходе проведения пилотного проекта по документированию телесных повреждений и (или) психологического воздействия в результате жестокого обращения, проведенного в четырех медорганизациях с 1 января по 15 мая 2022 года.

По новым формам учета необходимо заполнять карту медицинского осмотра с подробным описанием телесных повреждений пострадавшего, в том числе их точную анатомическую локализацию, описание ран и травм, обследование психического состояния и т.д. Также в отчетности необходимо указать дату сообщения о насилии в органы внутренних дел или прокуратуры в установленном порядке. В списке медицинских организаций, участвующих в пилотном проекте - Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д, городская поликлиника №5 в Нур-Султане, городская больница №7 города Алматы, многопрофильная больница имени профессора Х.Ж. Макажанова в Караганде.



Наверх