В Минздраве рассказали о состоянии эвакуированных из Китая граждан

3 Февраля 2020, 16:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Минздраве рассказали о состоянии эвакуированных из Китая граждан 3 Февраля 2020, 16:50
3 Февраля 2020, 16:50
2536

Все 89 человек находятся на карантине.  

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал о состоянии здоровья эвакуированных из Китая 89 человек, передает BaigeNews.kz.

"У всех взяты пробы, состояние удовлетворительное, температура в пределах нормы, жалоб не предъявляют. У всех подтверждено отсутствие коронавируса лабораторно. Тем не менее им нужно оставаться под карантином в течение 14 дней", - сказал Жандарбек Бекшин.

Он также подчеркнул, что Казахстан сегодня утвердил обновленный протокол по профилактике, диагностике и лечении новой коронавирусной инфекции с учетом рекомендаций ВОЗ.

Напомним, накануне спецбортом из Китая было эвакуировано 89 человек, из них 83 – граждане Казахстана, в том числе 80 студентов. А также 5 граждан Белоруссии и 1 гражданин Армении, 18 граждан Кыргызстана.

Бекшин также сообщил, что 90% всех прибывших в Казахстан из Китая с 6 января охвачены мониторингом.

"Госпитализировано в изолированных боксах 89 человек с температурой и жалобами на ОРВИ. В стационарах остаются 46 человек, выписано 43. У всех берутся пробы и отправляются в национальный научный центр особо опасных инфекций в Алматы", - рассказал Бекшин.

Всего в мире количество подтвержденных зараженных 17 459 случаев. Количество летальных исходов 362, количество полных выздоровевших в мире - 483. В Минздраве Казахстана отметили, что 96% смертей от коронавируса зарегистрировано в провинции Хубэй. 98,9% зараженных в мире – это жители Китайской Народной Республики.

"Из этого можно сделать выводы, что распространение инфекции продолжается, но прежде всего в этой же провинции Хубэй, в городе Ухань. За эти выходные количество выздоровевших обогнало количество смертей. Это обнадеживает. Если вы прилетели из-за границы, звоните на номер 1406", - сказал Жандарбек Бекшин.

Наверх