Минздрав РК работает над признанием сертификатов вакцинации в других странах

28 Мая 2021, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 28 Мая 2021, 16:16
28 Мая 2021, 16:16
3461
Фото: astana.gov.kz

В Минздраве надеются, что этот вопрос будет решен до начала хаджа.

Министерство здравоохранения РК добивается признания в других странах выдаваемого в нашей стране сертификата о вакцинации от COVID-19. Об этом рассказала заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Айнагуль Куатбаева, передает BaigeNews.kz.

"В настоящее время проводится очень активная работа с министерствами других стран, чтобы признать взаимно сертификаты, которые подтверждают вакцинацию. (....) До организации компании паломничества, я думаю, мы получим ответ на эти вопросы", - сказала она на брифинге, отвечая на вопрос журналиста о том, как будет решаться вопрос по поводу того, что вакцинированные в Казахстане граждане не смогут совершить хадж в 2021 году.

Куатбаева уточнила, что признание другими странами сертификата о вакцинации в Казахстане означает признание используемых в нашей стране вакцин.

Сообщалось, что казахстанцы, привитые вакцинами QazVac, «Спутник V» и Hayat-Vax, не смогут совершить хадж в 2021 году. Таковы требования к паломникам, которые обнародовало министерство здравоохранения Саудовской Аравии.

Собирающиеся на хадж паломники должны принять две дозы официально утвержденных в Саудовской Аравии вакцин: Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Johnson&Johnson и Moderna. При этом вторую дозу нужно принять за 14 дней до визита в Королевство.

«Кроме того, каждый паломник должен получить справку от компетентных органов своей страны о том, что он получил одну из вышеуказанных вакцин, и легализовать ее в посольствах Саудовской Аравии за рубежом. А также каждый паломник должен предоставить 72-часовой отрицательный результат ПЦР-теста по прибытии в Королевство», - сообщили в ДУМК.

Напомним, что в Казахстане в настоящее время для желающих привиться от коронавируса доступны три вакцины: отечественная QazVac, российская «Спутник V» и китайская Hayat-Vax.

Глава ВОЗ во время переговоров с Президентом РК приветствовал разработку вакцины QazVac и заявил о готовности рассмотреть возможность ее включения в список медикаментов, рекомендованных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.
Наверх