Минздрав РК не рекомендует работодателям требовать у сотрудников тест на КВИ

8 Июня 2020, 18:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 8 Июня 2020, 18:48
8 Июня 2020, 18:48
4925
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова прокомментировала вопрос, имеют ли право работодатели требовать у своих сотрудников справку о прохождении ПЦР-теста на COVID-19, передает BaigeNews.kz.

"Сейчас многие работодатели требуют, чтобы когда сотрудники возвращается на работу обязательно тестировались, приносили отрицательный результат ПЦР. Мы такого требования не предъявляем. Могу даже сказать, не рекомендуем. Потому что сегодня ПЦР-исследование может быть отрицательным, но при этом человек может быть зараженным, причем у него еще не произошло то достаточное размножение вирусов, чтобы уловить методом ПЦР", - пояснила Есмагамбетова в ходе брифинга.

Она уточнила, что все вопросы должны решаться в рамках трудового законодательства.

"Что касается обязательности этого требования. Все взаимоотношения рассматриваются в рамках трудового законодательства. Если есть какие-то договоренности между работодателем и работником о проведении тестирования, это решается только в рамках трудового законодательства. Но мы таких требований к обязательному тестированию для тех, кто возвращается на работу, не предъявляем", - подчеркнула врач.


Наверх