Минздрав разработал новые правила закупа медоборудования

22 Ноября 2017, 18:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанская правда 22 Ноября 2017, 18:31
22 Ноября 2017, 18:31
2443
Фото: Казахстанская правда

Сейчас они находятся на согласовании с заинтересованными госорганами

Министерство здравоохранения РК разработало новые правила закупа медоборудования, которые сейчас находятся на согласовании с заинтересованными госорганами. Об этом на встрече с представителями неправительственной организации в сфере здравоохранения сообщил министр Елжан Биртанов, передает корреспондент BNews.kz. 

«Мы разработали новые правила закупа медицинского оборудования. Сейчас они находятся в состоянии согласования с госорганами. Там есть требование: если оборудование закупается за счёт бюджета, обязательно должна быть проведена экспертиза, обоснованность», - рассказал глава ведомства. 

По словам Биртанова, министерство провело аудит по закупу медоборудования за три года, в ходе которого были выявлены факты нарушения.   

«Были выявлены факты закупа по завышенной цене, факты по нарушению самих процедур закупок, например,  покупалось медоборудование без указания страны производства, без соблюдения сроков гарантийного обслуживания. Все эти факты мы передали в Счётный комитет», - отметил он. 

Помимо этого, по словам Биртанова, министерство отказалось от централизованного закупа медоборудования. Как подчеркнул министр, с учётом системных проблем, министерство разработало новые правила закупа медицинского оборудования. 

«Не секрет, что зачастую закупают дорогостоящее оборудование, для которого нет ни специалистов, ни востребованности, оно простаивает. Поэтому системные меры – это изменение правил закупа, создание единой номенклатуры медицинского оборудования с указанием всех цен, по каким модификациям оно закупалось. Чтобы при формировании в будущем этих инвестиционных планов была ясность. И была ответственность тех людей, которые принимают решение», - добавил он. 

Глава ведомства также отметил необходимость привлечения частных инвестиции в развитие медицинской инфраструктуры. По его словам, в этом году ведомство совместно с производителями проработало ряд подходов и схем. 

«Нам удалось заключить около 20 контрактов. За счёт частных инвесторов было приобретено медоборудование. Мы дальше будем эту работу проводить. В том числе по схемам лизинга и аренды…В принципе, во многих случаях можно обходиться без выделения государственных денег на закуп дорогостоящего оборудования. Лучше если эти деньги пойдут на повышение тарифов, и мы на рынке будем качественные услуги приобретать у поставщиков», - рассказал Биртанов. 

Также министр коснулся вопроса обеспечения медоборудованием сельских больниц, подчеркнув при этом, что ответственность за это лежит и на местных исполнительных органах.  

«Есть вопросы по обеспечению медоборудованием организаций сельского уровня. Здесь опять же, мы не уходим от ответственности.  Обязанность местных исполнительных органов обеспечить надлежащий норматив оснащения, оно его никто не исключает, отстраняет. Мы даем местным органом право самостоятельно покупать, и обязанность обеспечивать этот минимальный стандарт оснащения поликлиник, сельских участковых больниц и т.д.», - отметил глава ведомства.

Наверх