Минздрав работает по вопросу выдачи бесплатных лекарств в частных аптеках

27 Февраля 2020, 13:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 27 Февраля 2020, 13:11
27 Февраля 2020, 13:11
4128
Фото: иллюстративное

На реализацию плана потребуется до двух лет.

Министерство здравоохранения Казахстана прорабатывает вопрос выдачи бесплатных лекарств в частных аптеках, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Мы были в той системе, когда бесплатные лекарства получали в коммерческих аптеках. Коммерческие аптеки просили за это деньги, это было до 2015 года, делали существенные надбавки до 25% от стоимости лекарства. На мой взгляд это чудовищная накрутка.

Поэтому мы сказали, что лучше чем эти 25% отдавать кому-то, лучше человек будет приходить в поликлинику, получает назначение, получает лекарство и уходит домой. В перспективе мы хотим вернуться к той системе, когда в любой аптеке человек может получить свои лекарства. То есть не проводить тендер среди аптек, а все аптеки будут предоставлять бесплатные лекарства в тех случаях, когда есть бесплатные рецепты", - сказал Биртанов в интервью журналистам.

По его словам, министерство разработало специальную систему бесплатных электронных рецептов и в настоящее время тестирует ее на частных аптеках.

"Для этого нам нужно всю эту систему оцифровать, чтобы мы могли видеть учет, чтобы человек пришел за бесплатным лекарством, а ему не сказали у нас нет, есть платное. То есть такие нарушения возможны, чтобы такого не было, мы сейчас разработали систему бесплатных электронных рецептов, теперь мы ее тестируем с этого года на частных аптеках.

Для этого потребуется порядка 1-2 лет. Сейчас вынужденно люди ездят (в поликлиники). Но в большинстве случаев это лекарства плановые, это хронические болезни", - пояснил глава Минздрава.

Наверх