LIVE LIVE
LIVE

Минздрав призвал казахстанцев не закупать лекарства перед второй волной коронавируса

1 Октября 2020, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 1 Октября 2020, 17:39
1 Октября 2020, 17:39
2716
Фото: inform.kz

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният призвала казахстанцев не закупать лекарства перед второй волной коронавируса, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ходе пресс-конференции в СЦК у вице-министра поинтересовались, как казахстанцам подготовиться ко второй волне коронавируса.

Отвечая на вопросы спикер заверила, что на сегодняшний день во всех поликлиниках есть лекарственные препараты на амбулаторное лечение от коронавируса.

"Это пять препаратов, которые будут назначать наши врачи. Поэтому для подготовки ко второй возможной волны коронавирусной инфекции никаких лекарственных препаратов закупать не надо. Также в перечень входит бесплатных лекарственных средств есть обеспечение больных с ОРВИ, а также различными бактериальными пневмониями. В перечень входят жаропонижающие, противовоспалительные препараты, также антибиотики. Все препараты будут назначаться участковым врачом по состоянию пациента", - сообщила вице-министр.

При этом Гиният напомнила, что казахстанцам необходимо соблюдать социальную дистанцию, постоянно надевать маски и не бывать в местах скопления людей.

"Даже в поликлинике (мы сейчас готовимся ко второй волне, вообще к сезонному подъему вирусных инфекций) соблюдать нужно санитарные правила", - добавила она.

Наверх