Минздрав предлагает штрафовать пациентов за ненадлежащее отношение к здоровью

2 Апреля 2019, 13:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив Bnews.kz 2 Апреля 2019, 13:19
2 Апреля 2019, 13:19
28869
Фото: архив Bnews.kz

Соответствующие поправки в Кодекс "О здоровье народа" находятся на рассмотрении.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на пресс-конференции в Правительстве сообщил о вводимых поправках в Кодекс "О здоровье народа", передаёт корреспондент BNews.kz.

"В рамках нового Кодекса о здоровье народа мы сейчас обсуждаем комплекс мер, направленных на стимулирование ответственности граждан за свое здоровье. Сегодняшняя ситуация с уровнем здоровья граждан показывает, что, к сожалению, недостаточно внимательно относятся к своему здоровью, в большей степени ожидая участия медицинских работников. Но к сожалению, часто бывает сложно что-то исправлять. Поэтому, большинство мер направлено на профилактику, в том числе и на вакцинацию. Мы решили предложить комплекс мер, которые направлены на здоровье матерей и детей, в частности, это стимулирование к тому, чтобы люди своевременны вставали на учет", - сказал Елжан Биртанов.

Он отметил, что в рамках поправок, в Казахстане могут начать привлекать к административной ответственности пациентов за ненадлежащее внимание к здоровью.

"А также ввести административную ответственность за то, что люди своевременно не встают на учет, не проходят профосмотры, отказываются от вакцинации, и т.д. Это предложение находится на стадии обсуждения", - подчеркнул Биртанов.

Министр заверил, что в свою очередь поликлиники также будут проводить своевременную разъяснительную работу.

"Мы будем требовать с наших поликлиник проведения своевременной разъяснительной работы с прикрепленными женщинами, чтобы вставали на учет своевременно", - заключил он.

Наверх