Минздрав планирует снизить нагрузку на терапевтов и педиатров

14 Марта 2017, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чингиз Каппаров 14 Марта 2017, 13:55
14 Марта 2017, 13:55
1977
Фото: Чингиз Каппаров

Министерство здравоохранения планирует пересмотреть структуру модели первичной медико-санитарной помощи. Это связано с тем, что количество прикрепленного к одному врачу обшей практики населения составляет около двух тысяч человек, что почти в два раза выше, чем в странах ОЭСР, передает корреспондент BNews.kz.

«В Казахстане количество прикрепленного к одному врачу обшей практики населения составляет около двух тысяч человек,  что почти в два раза выше, чем в странах ОЭСР. В этой связи нами пересматривается структура модели первичной медико-санитарной помощи, предлагается создать педиатрические участки, с нагрузкой на одного педиатра до 500 детей в возрасте от нуля до шести лет, что позволит снизить нагрузку на врачей общей практики до уровня стран ОЭСР к 2019 году», - сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов в ходе заседания правительства. 

Он добавил, что совместно с иностранными партнерами проведена самооценка основных функций общественного здравоохранения, в Минздраве создан комитет охраны общественного здоровья, в данный момент формируется новая модель службы общественного здоровья, в первом полугодии она будет представлена в правительстве. 

«Реализуется проект по внедрению программ по управлению заболеваниями, которая успешно внедряется в семи регионах в поликлиниках по трем заболеваниям: это артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет», - отметил министр.

Наверх