Минздрав пересмотрит порядок страхования наемных работников – Коджахметов

10 Августа 2020, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минздрав пересмотрит порядок страхования наемных работников – Коджахметов 10 Августа 2020, 18:55
10 Августа 2020, 18:55
2717

При том, что отчисления производились на регулярной основе, после выхода в отпуск без содержания неработающих казахстанцев ФСМС "выкинул" из системы.

Минздрав пересмотрит порядок страхования наемных работников и тех, кто ушел в отпуск без содержания. Об этом на брифинге в СЦК заявил официальный представитель ведомства Багдат Коджахметов, передает BaigeNews.kz.

Отметим, вот уже несколько недель незастрахованные казахстанцы обсуждают свой статус в системе ОСМС, при том, что отчисления производились работодателем на регулярной основе. Однако после выхода в отпуск без содержания, неработающих казахстанцев ФСМС "выкинул" из системы.

"В настоящее время пересматривается решение всех спорных моментов при определении статуса страхового покрытия в пользу пациента. Пересматривается порядок страхования наемных работников, находящихся в отпусках без содержания и не имеющих дохода. И я думаю, что фонд также дополнительно ответит на этот вопрос, потому что есть огромное количество разделений и факторов наемных работников, корпоративного бизнеса, МСБ или самозанятые граждане", – сказал Коджахметов.

Он также озвучил мнение руководства Минздрава по этой проблеме.

"Моя личная позиция, и эту позицию я услышал из уст министра здравоохранения – должна быть справедливая четкая позиция выработана по этому вопросу. Если было объявлено ЧП, которое является всеобъемлющим на тот момент законом, то соответственно, если не выплачивались зарплаты и не было отчислений в ФМС, то этот момент надо учесть и пойти навстречу гражданам и пересмотреть саму систему в пользу граждан", – заключил официальный представитель Минздрава.

Наверх