Минздрав озвучил список наиболее востребованных лекарств в Казахстане

14 Июля 2020, 10:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 14 Июля 2020, 10:03
14 Июля 2020, 10:03
3226
Фото: иллюстративное

Местным исполнительным органам необходимо вести их мониторинг в аптеках.

О лекарственном обеспечении населения рассказал на заседании Правительства министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"На слайде представлено 21 наименование лекарственных средств, которые наиболее востребованы в оптовой сети, местным исполнительным органам необходимо вести мониторинг в местных аптеках, а также необходима поддержка дистрибьюторов на транспортные расходы по доставке данных лекарственных средств и медицинских изделий", - отметил Цой.


Для насыщения розничных аптек лекарствами, организованы два авиарейса из РФ и один из Индии для транспортировки лекарств. С учетом отечественного производства на сегодня доставлено 3,5 миллиона упаковок лекарственных средств на общую сумму более двух миллиардов тенге.

"В регион направлен месячный запас жаропонижающих, антибактериальных препаратов. Препараты также были равномерно распределены и направлены в регионы. 15-17 июля планируется организация дополнительно двух рейсов из Индии и одного из Российской Федерации. Запас лекарственных средств будет поддерживаться за счет организации еженедельных поставок. Отечественными производителями также наращивается производственная мощность. Для упрощения доступа на рынок упрощаются процедуры выдачи разрешительных документов до одних суток", - пояснил глава Минздрава.

Наверх