Минздрав обновил статистику смертности по коронавирусу

19 Мая 2021, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lyubimiigorod.ru 19 Мая 2021, 17:15
19 Мая 2021, 17:15
1935
Фото: lyubimiigorod.ru

Сегодня ведомство представило новую статистику, согласно которой от коронавируса умерло 6 554 казахстанца.

Министерство здравоохранения РК откорректировало статистику смертности по коронавирусу, передает BaigeNews.kz. На заседании Правительства РК 18 мая министр Алексей Цой представил в презентации данные, согласно которым от COVID-19 скончалось 4 958 человек. Хотя ранее Минздрав сообщал о цифре, которая превышала шесть тысяч.

19 мая министерство представило новую статистику, согласно которой от коронавируса умерло 6 554 казахстанца.


"С учетом итогов рассмотрения, протоколов медэкспертиз окончательные данные по смертности от коронавируса за 2020 год - 4 729 человек. В том числе с коронавирусной инфекцией, идентифицированные - 1783; не идентифицированные, с неуточненной коронавирусной инфекцией - 2 946. И мы сегодня официально на сайте Министерства здравоохранения опубликовали окончательные уточненные данные по коронавирусу, по заболеваемости и смертности. Те данные, которые мы публиковали в течение прошлого года - это были оперативные данные. Данные нужны были для работы штаба, чтобы принять решение и бороться с эпидемией. За четыре месяца 2021 года оперативные данные сегодня ежеквартально будут сверяться с Бюро национальной статистики", - сказала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният на пресс-конференции в СЦК.

Она объяснил причину расхождения новой и старой статистики.

"Мы пришли к тому, что по итогам годовых отчетов от регионов, которые предоставляли ежегодно до конца марта 2021 года, также Бюро национальной статистики были учтены все случаи поздней регистрации (свидетельств о смерти). Мы провели сверку всех статистических данных. Учитывая, что в информационных системах Министерства здравоохранения формируются не все данные по случаям смерти, так как частные медицинские организации (...) были сверены все данные, проанализированы, некоторые случаи напрямую регистрировались в органах ЗАГС", - добавила она.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 2018 заболевших с положительным результатом ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию.

Наверх