Минздрав Казахстана незаконно препятствовал частным клиникам проводить ВИЧ-диагностику

3 Сентября 2020, 19:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
medicina.ru 3 Сентября 2020, 19:05
3 Сентября 2020, 19:05
2806
Фото: medicina.ru

Ведомство необоснованно предоставляло своим подведомственным организациям исключительное право на данное исследование.

Завершился судебный процесс по спору между Министерством здравоохранения и Антимонопольным органом. Об этом сообщили в Комитете по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики РК, передает BaigeNews.kz.

В Антимонопольный орган с просьбой провести расследование обратились частные медицинские организации из-за неправомерности приказов Министерства здравоохранения, создающих им препятствия осуществлять лабораторную диагностику обследования на наличие антител к ВИЧ-инфекции.

"Министерство здравоохранения необоснованно предоставляло своим подведомственным организациям исключительное право на проведение ВИЧ-диагностик, несмотря на присутствие на этом рынке субъектов частного предпринимательства. Согласно решению специализированного межрайонного экономического суда Нур-Султана от 14 июля 2020 года, Министерство здравоохранения должно устранить факты ограничения конкуренции путем внесения изменений в соответствующие правила во вопросам ВИЧ-диагностики", - говорится в сообщении.

По итогам судебных разбирательств вступило в силу судебное решение, подтвердившее законность предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства в отношении Министерства здравоохранения по фактам ограничения конкуренции.
Наверх