Минздрав Казахстана усилил санитарно-пропускной контроль на границе с ЕАЭС и КНР

2 Февраля 2020, 03:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минздрав Казахстана усилил санитарно-пропускной  контроль на границе с ЕАЭС и КНР 2 Февраля 2020, 03:09
2 Февраля 2020, 03:09
3024

Елжан Биртанов поблагодарил медработников за самоотверженный труд.

Министерство здравоохранения Казахстана введен усиленный санитарно-пропускной контроль на границе с КНР и на всех остальных участках границы, совпадающей с таможенной границей ЕАЭС, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ведомство.

"С сегодняшнего дня согласно приказу Министра здравоохранения РК от 31.01.2020 года вводится усиленный контроль за перемещением лиц и на всех остальных участках границы, совпадающей с таможенной границей ЕАЭС", – говорится в сообщении министерства от 2 февраля в Facebook.

Минздрав уточнил, что санитарно-пропускной контроль усилен во всех аэропортах, где осуществляются международные рейсы, а также на железнодорожных, автомобильных и морских границах Казахстана.

Так, по прибытию самолетов из стран, в которых установлены факты заражения вирусом, в случае выявления на борту лиц с подозрением на особо опасные инфекции, самолет ставится на санитарную стоянку, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы оценивают состояние пациентов.

"Исходя из этого пациенты выводятся в здание, где осуществляется сортировка и те пациенты, которые больны, с температурой, госпитализируются в стационар для дальнейшего наблюдения и диагностики. Больные с температурой будут изолироваться от других больных и наблюдаться", – отмечается в сообщении.

Аналогично будет выстроена работа и на железнодорожных поездах международного сообщения.
На автопереходах санитарно-карантинный контроль осуществляется органами таможенной службы.

"С сегодняшнего мы туда прикомандировали наших специалистов для оказания содействия. Хотелось бы выразить благодарность нашим медикам за самоотверженный труд, когда в условиях стресса и риска они продолжают выполнять свой долг", – подчеркнул Елжан Биртанов.



Напомним, коронавирус дошел до России. Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила 31 января о выявлении первых двух случае заболевания в России. Оба заболевших — граждане Китая. Они находятся в Забайкальском крае и Тюменской области. Обоих отправили в больницы и изолировали.

В Казахстане задержали двух работников медицинской сферы за распространение ложной информации о коронавирусе. Работник фармкомпании отправила в WhatsApp сообщение о заболевших гражданах Китая в Актобе. Позже, облздрав опроверг информацию о болеющих коронавирусом в Актюбинской области. Также в Алматы задержали врача за фейк о "70 больных коронавирусом.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил руководителю Китая Си Цзиньпину гуманитарную помощь в борьбе с распространением коронавируса.

По данным на 31 января, которые озвучил министр здравоохранения Елжан Биртанов, в Китае находится более 10 тысяч казахстанских граждан. Правительство Казахстана организует их возвращение чартерными и плановыми рейсами.

Казахстан закрыл границу с Китаем: с 29 января 2020 года приостановлены пассажирские автобусные перевозки между РК и КНР, с 1 февраля приостанавливаются пассажирские поезда по маршрутам следования, с 3 февраля приостанавливается регулярное воздушное сообщение между двумя странами.

Также приостановлена выдача виз гражданам КНР.

Отклонено предложение Международной Федерации тенниса о переносе отборочных матчей Кубка Федерации из Дунгуан КНР в Нур-Султане в период с 4 по 8 февраля 2020 года.

Межведомственной комиссией ситуация отслеживается в круглосуточном режиме.

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин 27 января сообщил, что Казахстан готов отправить в Китай опытных эпидемиологов.

28 января в КТЖ сообщили о приостановлении движения поездов в Китай.

Вспышка болезни, вызванная коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

Согласно официальным данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР, число заразившихся в Китае пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, 1 февраля превысило 11,7 тысяч человек, умерли 259 жителей.





Наверх