Минздрав Казахстана ответил родителям "хрустальных детей"

14 Сентября 2019, 11:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
helperia.ru 14 Сентября 2019, 11:59
14 Сентября 2019, 11:59
1768
Фото: helperia.ru

Теперь детей с редким генетическим заболеванием будут госпитализировать в Национальный научный центр материнства и детства.

Минздрав РК рассмотрел обращение родителей детей с редким генетическим заболеванием по поводу отказа руководителя одной из региональных медорганизаций в госпитализации на лечение, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на аккаунт министерства в Facebook.

"Госпитализация детей на лечение будет в Национальный научный центр материнства и детства, который определен Центром компетенции по несовершенному остеогенезу ввиду статуса научно-исследовательского центра, достаточной материальной базы и наличия подготовленных специалистов", - говорится в сообщении ведомства.


В ведомстве также уточнили, что координатором определена медицинский директор - Венера Алтынова. Документы пациентов для определения показаний к госпитализации следует направлять на электронную почту: Venera.Altynova@umc.org.kz

Необходимо отметить, что в Казахстане зарегистрировано около 80 детей с редким генетическим заболеванием "Несовершенный остеогенез". Таких детей зачастую называют "хрустальными", у них из-за значительного снижения плотности костной ткани, хрупкости костей возникают частые переломы.

Отметим, родители "хрустальных детей" высказали претензию, что единственный препарат, который помогают при этом заболевании, в Казахстане запрещен, поскольку принимать его по инструкции разрешено лишь пациентам старше 18 лет.

"Для снижения числа переломов в мировой практике назначают лекарственные препараты из группы бифосфанатов, как стандарт лечения тяжелых форм заболевания. Но ввиду редкости заболевания производители этого лекарства не проводили исследования по определению безопасности этого лекарства у детей, что и отражают в инструкциях к этим препаратам. Этим и объясняет главный врач свой отказ в госпитализации на лечение данным препаратом.

В мире есть около 70 публикаций об опыте клинического применения у детей с высоким уровнем доказательности результатов и указанием на снижение частоты переломов и улучшения качества жизни.

В РК в 2015 году данный препарат включен приказом Министра здравоохранения и социального развития РК в перечень орфанных (редких) препаратов и Казахстанский национальный формуляр, зарегистрирован на территории РК. В 2016 году на основании международного опыта утвержден клинический протокол с указанием дозы и кратности его применения у детей. В этом году за счет бюджетных средств проведен мастер-класс с приглашением зарубежного специалиста, в рамках которого пролечено 7 пациентов", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что вопрос о клиническом применении лекарственного препарата при незавершенном остеогенезе, безопасность которого производителем не установлена для детей до 18 лет, внесен 13 сентября 2019 года на заседание Центральной комиссии по биоэтике Минздрава РК, где принято решение, что назначение препарата является компетенцией врача в соответствии с клиническим протоколом/нормативными правовыми актами Минздрава и зоной ответственности пациента и его законных представителей.

"Таким образом, лечение возможно проводить только при подписании информированного согласия одного из родителей или законного представителя на лечение лекарством, безопасность которого не доказана производителем у детей до 18 лет", - сообщили в Минздраве


Наверх