Минздрав: Повторных заражений коронавирусом в Казахстане не зарегистрировано

21 Июля 2020, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минздрав: Повторных заражений коронавирусом в Казахстане не зарегистрировано 21 Июля 2020, 17:07
21 Июля 2020, 17:07
5201

Цой пояснил положительные результаты ПЦР после повторной сдачи анализов.

В Казахстане повторных заражений коронавирусной инфекцией у лиц уже переболевших ею не зарегистрировано. Об этом на брифинге сообщил глава Минздрава Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"Были случаи, когда пациенты переболели, острый период прошел. Повторный анализ был отрицательный, через некоторое время показывал положительный результат. В таком случае наши специалисты говорят, что это могут быть осколки вируса, на которые реагирует ПЦР. Анализ показывает положительный результат при отсутствии клинических проявлений, поэтому не считается повторным заражением. Сейчас таких данных у нас нет, что можно повторно заразиться коронавирусом", – заявил Цой.

Он также высказался по поводу особенностей иммунитета у отдельных граждан, которые по мнению некоторых ученых, менее подвержены коронавирусной инфекции.

"Во всем мире ученые сейчас изучают, однозначного ответа нет. Есть данные, что вырабатывается кратковременный иммунитет, есть, что до шести недель. Точного ответа нет, это связано с течением болезни, легко переносит человек или в тяжелой форме. Пока по иммунитету однозначного мнения у ученых нет", – пояснил глава Министерства здравоохранения РК.

Наверх