Минюст США пообещал ФИФА 201 миллион долларов компенсации

25 Августа 2021, 07:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минюст США пообещал ФИФА 201 миллион долларов компенсации 25 Августа 2021, 07:00
25 Августа 2021, 07:00
8262

Международная федерация футбола (ФИФА) получит от Министерства юстиции США компенсацию за коррупционную деятельность бывших начальников в размере 201 миллиона долларов. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

Так, в первую очередь Минюст распределит 32 миллиона долларов в ФИФА, а также в CONMEBOL и CONCACAF и — Южноамериканскую конфедерацию футбола и Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. В дальнейшем средства поступят также в организации, развивающие футбол в Северной, Южной и Центральной Америке. Всего в ФИФА вернут 201 миллион долларов.

"Я рад, что деньги, которые были незаконно выведены из футбола, теперь возвращаются и будут использованы по назначению. Хочу искренне поблагодарить органы юстиции США за их помощь, за быстрый и эффективный подход к решению этих вопросов. Благодаря их вмешательству в 2015 году мы смогли коренным образом изменить отношение общественности к ФИФА и превратить ее из токсичной организации в уважаемый и пользующийся доверием спортивный руководящий орган", — заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.

Крупнейший в истории футбольной федерации скандал разгорелся в мая 2015 года — тогда по запросу США полиция Швейцарии задержала нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции за два дня до выборов президента организации.

24 марта 2021 года комитет по этике ФИФА отстранил на 6 лет и 8 месяцев экс-президента Йозефа Блаттера и бывшего генерального секретаря организации Жерома Вальке от любой деятельности, связанной с футболом.

15 августа судебная палата независимого комитета ФИФА по этике пожизненно дисквалифицировала за коррупционную деятельность бывшего казначея CONMEBOL Ромера Осуну.

Всего, с начала расследования, к уголовной ответственности привлекли более 50 функционеров, себя признали виновными 27 человек и четыре юридических лица. Деятельность коррупционеров нанесла ФИФА ущерб в размере свыше 201 миллиона долларов, которые теперь вернут в федерацию.

Наверх