Минюст РК подал иск против инвестора олигархов Стати в суд Нью-Йорка

14 Июля 2020, 11:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: azh.kz 14 Июля 2020, 11:37
14 Июля 2020, 11:37
3284
Фото: иллюстративное: azh.kz

По данным МЮ, Чэпмен и его компании были главными инвесторами фирм молдавских олигархов Анатола Стати и его сына Габриэля Стати в Казахстане.

Казахстан инициировал правовое преследование нью-йоркского финансиста Даниела Чэпмена и связанных с ним инвестиционных компаний, обвинив их в сговоре по реализации широкомасштабного мошенничества. Жалоба Казахстана подана в Верховный суд штата Нью-Йорк и находится сейчас на рассмотрении, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

Как сообщается на сайте министерства, Чэпмен и его компании были главными инвесторами фирм молдавских олигархов Анатола Стати и его сына Габриэля Стати в Казахстане.

В Минюсте считают, что Стати похитили средства своих международных инвесторов, путем завышения расходов в своих казахстанских компаниях и, таким образом, систематически выводя активы. Чтобы реализовать мошенничество, Стати сфальсифицировали финансовую отчетность, солгали привлеченным аудиторам из KPMG, чтобы заполучить аудиторские отчеты, подтверждающие, что их финансовая отчетность была достоверной. Также среди инвесторов, которые вложили инвестиции в компании Стати, были такие организации как Deutsche Bank, Goldman Sachs и Standard Chartered Bank. При этом доверительным управляющим по инвестициям выступал Wells Fargo Bank, отмечается в жалобе Минюста РК.

"Казахстан заявляет, что еще ориентировочно в 2012 году Даниелу Чэпмену стало известно о мошенничествах Стати, но вместо того, чтобы принять соответствующие меры правовой защиты и преследования Стати, он незаконно вступил в сговор с молдавскими бизнесменами, чтобы попытаться вернуть украденные деньги через арбитражные и другие процессы против Казахстана.

В жалобе сообщается, что Чэпмен и его компании действовали как "потерпевшие, присоединившиеся к реализации финансовой пирамиды, вместо того чтобы разрушить преступную схему, потерпевшие поддержали схему мошенничества с целью получения денег от новых потерпевших [Казахстана] и не попытались законным способом вернуть свои украденные деньги у преступников", – рассказали в МЮ РК.

В ведомстве добавили, что отзыв в прошлом году KPMG всех своих аудиторских отчетов, основанных на фальсифицированных финансовых отчетах Стати, нанес серьезный удар по позициям Стати. KPMG заявила, что "не следует полагаться" на эти отчеты из-за новых доказательств, показывающих, что Стати неоднократно лгали своим аудиторам из KPMG.

В Нью-Йоркском суде Казахстан заявил требования о возмещении всех убытков и подал ходатайство о рассмотрении дела с участием суда присяжных.

"Удивительно, что потерпевшие оказывают финансовую поддержку преступникам, которые их же обманули. Однако, Даниел Чэпмен и его компании допустили стратегическую ошибку, объединившись со Стати против Казахстана. Чэпмен предпочел поддержать судебные процессы и арбитражное разбирательство Стати против Казахстана, осознавая, что эти процессы были основаны на мошенничестве. Мы готовы представить все доказательства суду Нью-Йорка и присяжным. Мы уверены, что правосудие восторжествует", – прокомментировал иск министр юстиции РК Марат Бекетаев.

В мае представители Минюста сообщили о решении Высокого суда Англии, согласно которому, бизнесменов Стати обязали до 1 июня оплатить судебные расходы Казахстана в размере 780 миллионов тенге.

Остальная часть расходов, также составляющая сотни миллионов тенге, должна быть оплачена стороной Стати после дальнейшей оценки в конце этого года. Решение было принято в рамках разбирательства между Стати, Bank of New York Mellon (BNYM), Национальным Банком Казахстана (НБК) и Республикой Казахстан – частью спора в различных юрисдикциях между Стати и Казахстаном. Как сообщалось ранее, 22 апреля 2020 года, после четырехдневного судебного разбирательства в формате онлайн, судья Тир пришел к выводу, что НБК не может быть привлечен к ответственности по искам Анатола и Габриэля Стати к Казахстану.

Ранее в Минюст РК сообщили об аннулировании со стороны KPMG своих восемнадцати аудиторских заключений по фальсифицированной финансовой отчетности компаний, контролируемых молдавским бизнесменом Анатолием (Анатолом) Стати.
В октябре 2019 года Верховный суд США отклонил все ходатайства о пересмотре решения Апелляционного суда США в отношении принудительного исполнения решения против Казахстана. Позже Минюст РК в новом иске представил схему вывода многомиллионных средств Стати из Казахстана.

Наверх