Минюст РК хочет обязать банки предоставлять отсрочки для кредитных платежей

9 Июня 2017, 19:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Июня 2017, 19:01
9 Июня 2017, 19:01
1638
Фото: из открытых источников

В Министерстве юстиции предложили обязать банки предоставлять отсрочку платежа без начисления пеней, штрафов до 6 месяцев в случае смерти заемщика, тяжелой болезни или сокрщения на работе.Об этом стало известно  во время заседания межведомственной комиссии по законопроектной деятельности, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представители Минюста даже внесли соответствующую норму в концепцию законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности и арбитража», который сегодня представили членам МВК.

Помимо этого, представители Министерства юстиции предложили исключить взимание комиссий по кредитам и не списывать с банковских счетов поступающие на них  алименты, поскольку данные средства принадлежат не заемщикам, а их детям.

Наряду с этим во время заседания озвучили предложение  законодательно установить право залогодателей самостоятельно реализовать залог до его реализации банком.

Наверх