Минюст прокомментировал проект, позволяющий полицейским лишать водительских прав на месте

27 Апреля 2018, 19:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
https://otyrar.kz 27 Апреля 2018, 19:30
27 Апреля 2018, 19:30
5835
Фото: https://otyrar.kz

Согласно концепции проекта, право граждан на выбор рассмотрения таких дел в суде или в уполномоченным органом сохранится.

Министерством юстиции РК на основе предложений уполномоченных государственных органов разработан проект концепции законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", направленный на дальнейшее совершенствование и гуманизацию законодательства об административных правонарушениях, передаёт корреспондент BNews.kz.

В нём предлагается пересмотреть компетенцию суда по рассмотрению дел о правонарушениях, за совершение которых предусматривается лишение специального права. В Минюсте заверяют, что несмотря на такую трактовку у казахстанцев останется право выбора рассмотрения подобных дел судом либо в уполномоченном органе.

"Проектом концепции не уточняется какие дела об административных правонарушениях, предусматривающих лишение специальных прав, будут переданы в подведомственность уполномоченных государственных органов. Согласно проекту концепции право граждан на выбор рассмотрения таких дел в суде или в уполномоченным органом сохранится", - говорится в сообщении пресс-службы министерства юстиции.

В ведомстве отметили, что лицо, привлекаемое к ответственности, всегда сможет обжаловать постановление уполномоченного государственного органа в судебном порядке или ходатайствовать о рассмотрении любого дела в суде (ч.5 ст.683 КоАП).

"Такие поправки будут рассматриваться с учетом мнения уполномоченных государственных органов, чья компетенция затрагивается. За период проведения публичного обсуждения данного проекта концепций от граждан поступило 153 комментария", - подытожили в пресс-службе минюста.

Ранее министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов прокомментировал предлагаемую в Кодекс об административных правонарушениях поправку, которая предусматривает возможность лишения водительских прав без решения суда.

"Лишение прав, административный арест и всё остальное должно решаться только в судебном порядке. Это наша позиция", - сказал министр в кулуарах Правительства.

Отметим, что концепция нового административного кодекса, которая предусматривает наделение полицейских правом лишать водительских прав без решения суда, вызвала в Казнете большой резонанс. Концепция нового административного кодекса появилась на портале электронного правительства.

Наверх