Минтруда озвучил прогноз уровня безработицы в Казахстане

11 Мая 2020, 18:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное: КазИнформ 11 Мая 2020, 18:13
11 Мая 2020, 18:13
3206
Фото: Иллюстративное, архивное: КазИнформ

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов в ходе брифинга отметил, что ситуация на рынке труда и восстановление занятости в Казахстане, в первую очередь, будут зависеть от темпов снижения и ослабления карантинных мер и возобновления деятельности предприятий и организаций, а также мер по оживлению экономики, передает BaigeNews.kz.

"Сам процесс восстановления занятости будет более сложный. Мы прогнозы делали на уровне министерства. Мы рассчитаем, что если основной объем ослабления карантинных мер придется на июнь-июль, то более полное восстановление занятости начнется в четвертом квартале текущего года, и по итогам года, к концу года, уровень безработицы будет на уровне 5,9 процента", - отметил министр.

Он напомнил, что Правительство уже предприняло меры по обеспечению занятости населения.

"Запущена Дорожная карта занятости, расширены возможности программы "Еңбек" и совместно с другими девятью госпрограммами, учитывая их потенциал, мы планируем, что в текущем году в целом мерами обеспечения занятости сможем охватить более 1 миллиона 200 тысяч человек", - уточнил Нурымбетов.


Наверх