Минтруда: 6% населения Казахстана - оралманы

14 Сентября 2018, 12:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Сентября 2018, 12:30
14 Сентября 2018, 12:30
5052
Фото: из открытых источников

Более половины из прибывших на историческую Родину этнических казахов - бывшие граждане Узбекистана.

Заместитель председателя Комитета труда и социальной защиты и миграции МТСЗН РК Ерлан Райганиев озвучил миграционную статистику за годы Независимости Казахстана, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Так, в результате принятых мер за годы Независимости в Казахстан на постоянное место проживание прибыло более млн представителей казахской диаспоры из-за рубежа. Это составляет около 6% от общей численности населения Казахстана без учёта их естественного прироста", - рассказал заместитель председателя Комитета труда и социальной защиты и миграции МТСЗН РК Ерлан Райганиев в ходе международной конференции, посвящённой интеграционной политике Казахстана и Германии.

По его данным, большинство оралманов, то есть 61% прибыли из Узбекистана, около 13% из Китая, 12% - из Монголии, Туркменистана – 7,5%, России – 4%.

"Казахстан с момента обретения суверенитета проводит последовательную политику в области миграции. Принят закон о миграции, основанный на принципах признания и гарантийных прав и свобод мигрантов в соответствии с нормами международных договоров. Кроме того, у нас отдельно принят Закон о занятости населения, где регламентируются все нормы по трудовой миграции. Нужно отметить, одной из задач, поставленной Главой государства, является содействие переселению на историческую Родину этнических казахов", -добавил Райганиев.

Наверх