Минтруда: Матерям-героиням госпособия будут назначаться автоматически

15 Августа 2019, 16:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минтруда: Матерям-героиням госпособия будут назначаться автоматически 15 Августа 2019, 16:51
15 Августа 2019, 16:51
3437

Назначение госпособия матерям-героиням переходит в проактивный формат.

В Казахстане назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алка" и "Кумiс алка", осуществляется теперь в автоматическом режиме, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Если раньше матерям-героиням приходилось писать заявление в ЦОНе (Центре обслуживания населения), то с этого месяца процедура получения услуг стала проактивной. Иначе говоря, госпособие будет назначается без личного обращения матерей.

"Процесс оказания проактивной услуги инициируется при поступлении информации о многодетных матерях, первично награжденных подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа" из информационной системы Администрации Президента в информационную систему Минтруда", - сообщают в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что данная госуслуга оказывается около 700  услугополучателям ежемесячно. На сегодня такое почетное звание в Казахстане имеют уже 237 тысяч матерей.

Подчеркивается, что услуги оказываются проактивно только гражданам, зарегистрированным в базе мобильных граждан. Для этого достаточно единожды зарегистрировать номер мобильного телефона в ЦОНе, либо на портале egov.kz, подписав ЭЦП. Лицам, у которых отсутствует подобная регистрация, необходимо будет подать заявление на оказание услуги по-старинке.

В Казахстане женщины, родившие шестого или седьмого ребенка, награждаются государственными наградами "Күміс алқа" и "Алтын алқа". Матери, получившие данные госнаграды, на ежемесячной основе получают пособия в размере 16 160 тенге (6,4 МРП), размер которого ежегодно пересчитывается с учетом уровня инфляции. Эти госуслуги назначаются в связи с получением почетных званий и поэтому не привязываются к уровню прожиточного минимума.

Данные выплаты считаются пожизненными, то есть не прекращаются после выхода на пенсию, а также назначаются независимо от дохода семьи.

Напомним, ранее прием заявлений и выдача результата оказания услуг осуществлялась через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Наверх