МКС РК прокомментировало отстранение сборной России от Олимпиады в Корее

7 Декабря 2017, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
russia now 7 Декабря 2017, 17:08
7 Декабря 2017, 17:08
3313
Фото: russia now

Казахстанские чиновники полностью поддерживают антидопинговую конвенцию и не считают данный факт, обоснованным политической подоплекой.

На Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане в Южной Корее должны ехать только «чистые» спортсмены, уверен вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков, который прокомментировал позицию Казахстана в отстранении сборной России от Игр, передает корреспондент BNews.kz.

«Моя точка зрения. Я полностью поддерживаю антидопинговую конвенцию. На Олимпийских играх (ОИ – прим. автора), на любых международных соревнованиях, которые проводятся под эгидой Международного олимпийского комитета должны участвовать только «чистые» спортсмены. Только чистые. Больше мне добавить вам нечего. Это наша государственная позиция, вы знаете, у Казахстана нулевая терпимость к допингу, поэтому только «чистые» спортсмены будут участвовать на ОИ», - сказал Сакен Мусайбеков, отвечая на вопрос, что некоторые политики считают данный факт политической подоплекой.

Вице-министр продолжил: «Я человек отвечающий за спорт в Казахстане, понятно министр есть, отвечает. У нас есть Национальный олимпийский комитет, я один из вице-министров, который отвечает за казахстанский спорт, за подготовку спортсменов к чемпионатам мира, ОИ, важным большим соревнованиям. Я их готовлю, ответственность на мне, мы добивались, добиваемся и будем добиваться, еще раз повторюсь, только честным путем достигать высот в мировом спорте».

Журналисты поинтересовались, можно ли выразить, что казахстанское Министерство культуры и спорта поддержало решение Международного олимпийского комитета об отстранении российской сборной.

«Я повторю, вчера было выступление Президента РФ (Путин – прим. автора), где он сказал, что мы никаких препятствий для спортсменов, которые будут участвовать на ОИ в Пхенчхане делать не будем. Вот вам и ответ. Я еще раз говорю, что поддерживаю полностью антидопинговую конвенцию, только чистый спорт и чистых спортсменов. Дорога у нас открыта на ОИ, это жизнь молодых пацанов. Им по 20-25 лет, это их жизнь. Они готовятся, такой шанс бывает раз в четыре года или даже раз в жизни, поэтому они готовятся, передергивать здесь ничего не нужно», - заключил он.

Вице-министр уверен, что казахстанская сборная на играх будет побеждать.

Напомним, ранее стало известно, что МОК не допустил сборную России к Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Российские спортсмены, чьи имена никогда не упоминались в связи с употреблением допинга, смогут выступить под нейтральным флагом. МОК пожизненно отстранил от посещения олимпиад вице-премьера Виталия Мутко, также Олимпийский комитет России также должен возместить МОК расходы в 15 млн долларов, которые понес комитет из-за расследования. 

Наверх