"Минсельхоз поставлен в роль просителя у других министерств" - сенатор

17 Февраля 2022, 13:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
fertilizerdaily.ru 17 Февраля 2022, 13:07
17 Февраля 2022, 13:07
1950
Фото: fertilizerdaily.ru
Аграрная отрасль недофинансирована, заявил сенатор Ахылбек Куришбаев в своем депутатском запросе на имя премьер-министра Казахстана, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По информации депутата, за прошедшие четыре года реализации госпрограмм на развитие АПК планировалось выделить два миллиарда тенге, однако фактически было направлено только 1,6 миллиарда тенге. Куришбаев подчеркнул, что госпрограммы реализовываются не в полном объеме. По его словам, в ведущих аграрных странах Министерства сельского хозяйства являются стратегическими госорганами, наделенными необходимыми полномочиями для самостоятельного определения и реализации аграрной политики, а Минсельхоз Казахстана, отмечает Куришбаев, "поставлен в роль просителя у других министерств".

"У нас все основные нормативные приказы министра сельского хозяйства согласовываются в обязательном порядке с другими министерствами. В 2020-2021 годах на согласование правил субсидирования, регламентов и так далее ушло от 20-30 дней до семи месяцев! О каком оперативном управлении отраслью можно здесь говорить?" - сказал сенатор.

Кроме того, депутат озвучил проблемы подготовки фермеров к посевной кампании. По его словам, прошлогодняя засуха сильно ударила по агробизнесу, а введение запретов и квот на экспорт их продукции ограничили доходы крестьян.

"Следует отметить, что в этом году из-за финансовых затруднений многие сельхозтоваропроизводители не проводили на полях снегозадержание, что несомненно скажется на водонакоплении весной. В сложившихся условиях нынешнего года как никогда важно оказать господдержку аграриям страны в полном объеме и качественно выполнить поручение главы государства по созданию всех условий для своевременного проведения посевных работ", - заявил Ахылбек Куришбаев.
Наверх