Минсельхоз отчитался перед Н.Назарбаевым за создание кооперативов в поселках

3 Февраля 2017, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz. 3 Февраля 2017, 13:28
3 Февраля 2017, 13:28
1900
Фото: архив BNews.kz.

По словам министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, в прошлом году в Казахстане создано 157 кооперативов, в текущем году их количество планируется удвоить. Всего их в рамках программы необходимо создать 1,5 тыс, передает корреспондент BNews.kz.

«В прошлом году создано 157 кооперативов с охватом 15 тыс личных подсобных хозяйств. На их базе организовано более 100 молокоприемных пунктов из 7 тыс семейных откормплощадок. В текущем году количество создаваемых кооперативов будет удвоено. В целом в  предстоящие 5 лет услугами кооперативов будет охвачено полмиллиона ЛПХ и мелких хозяйств.  Кооперативы будут оказывать услуги по заготовке, транспортировке, хранению продукции, по ветеринарии агрохимии  и кредитованию своих членов. В целом кооперативы должны стать основой дальнейшего  развития села. В рамках программы планируется создать 1,5 тыс кооперативов», - отчитался министр сельского хозяйств Аскар Мырзахметов.

Глава государства поинтересовался, где участники кооперативов будут реализовывать свою продукцию. Ведь товаропроизводители должны получать доход.

«Кооперативы свою продукцию не могут доставить до обрабатывающих заводов, поэтому надо заниматься заготовкой и хранением. Создаваемые кооперативы будут оказывать данные услуги», - ответил А.Мырзахметов.

«Это была ваша идея. Если будут работать кооперативы, то на 30% молочная и мясная продукция будет полностью обеспечиваться казахстанскими производителями. Мощность заводов какая?» - вновь обратился к министру Нурсултан Назарбаев.

По словам А.Мырзахметова, средняя нагрузка составляет 50%.

«В рамках данной программы это будет увеличено на 30%, также переработка мяса и молока в первую очередь, овощебахчевых культур», - сказал министр.

В рамках доклада также было озвучено, что вносятся изменения в нормативы 35 видов субсидий. При том же объеме бюджета охват производительными мерами поддержки увеличился в 7,5 раз и прежде всего мелких хозяйств и кооперативов. 

«При этом новый механизм нацелен на конечный результат, урожайность и загрузка перерабатывающих мощностей, к примеру, пересмотров критериев субсидий на откорм площадок, охват хозяйств увеличился в 3 раза, объем производимой говядины вырастет на 40%. Овцеводство  при одинаковой сумме субсидий увеличит производство просубсидированной продукции в 10 раз», - добавил Аскар Мырзахметов.

Наверх