Минсельхоз будет переходить от субсидирования к льготному кредитованию АПК

15 Ноября 2017, 09:14
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 15 Ноября 2017, 09:14
15 Ноября 2017, 09:14
2945
Фото: Из открытых источников

Уже исключены 11 неэффективных субсидий, по 40 — изменены критерии.

Министерство сельского хозяйства РК будет постепенно переходить от субсидирования к льготному кредитованию субъектов агропромышленного комплекса (АПК), передает BNews.kz со ссылкой на сообщение primeminister.kz.

Первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов на брифинге рассказал, что в рамках реализации госпрограммы развития АПК на 2017–2021 годы, министерством сельского хозяйства были разработаны Карты развития приоритетных направлений сельского хозяйства и совершенствования господдержки АПК.

В проекте Карты модернизации агронауки утвержден поэтапный план перехода от субсидирования к льготному кредитованию. Так, в целях повышения эффективности субсидирования и увеличения охвата мерами господдержки субъектов АПК в текущем году пересмотрены 65 видов субсидий. Исключены 11 неэффективных субсидий, по 40 — изменены критерии.

В рамках второго этапа прорабатывается вопрос перехода от субсидий к доступному и возвратному кредитованию с максимальным охватом сельхозтоваропроизводителей. Предварительно определены 15 видов субсидий для замены кредитами. При этом, ежегодно будет высвобождаться 24 млрд тенге.

Наверх