Минобразования высказалось против приватизации музыкальных школ

11 Марта 2021, 11:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минобразования высказалось против приватизации музыкальных школ 11 Марта 2021, 11:03
11 Марта 2021, 11:03
2005

Министерство образования и науки РК заявило, что не поддерживает приватизацию музыкальных школ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН.

"Министерство образования и науки РК не поддерживает приватизацию музыкальных школ. Эти объекты относятся к системе дополнительного образования, и обеспокоенность педагогов и родителей, чьи дети посещают музыкальные кружки, понятна. Наоборот, необходимо развивать имеющиеся государственные организации дополнительного образования. Кроме того, нужно дополнительно привлекать бизнес для создания и открытия новых дополнительных объектов по принципу ГЧП, тем более, что в этом году приняты поправки в Закон "Об образовании", на основании которых акиматы могут размещать госзаказ и создавать условия для посещения детьми кружков и секций в частных развивающих центрах", - говорится в сообщении ведомства.

Это заявление было сделано после того, как стало известно о планах приватизировать три музыкальные школы в Алматы. Акимат Алматы направил письмо на имя Премьер-министра РК Аскара Мамина с просьбой исключить детские музыкальные школы из списка приватизируемых объектов.

"Эта тема вызвал бурное социальное обсуждение среди общественности. В связи с этим, акиматом города Алматы проведено детальное обсуждение данного вопроса с Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством культуры и спорта Республики Казахстан", - сообщили ранее в акимате мегаполиса.


Наверх